Врач избил попутчика в салоне самолета рейса Москва — Петербург
Фото с сайта security-train.ru

Районный суд в Санкт-Петербурге арестовал местного жителя Анвара Ниязова, избившего соседа по салону во время рейса Москва — Петербург. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные объединенной пресс-службы судов города.

Инцидент произошел 24 ноября в самолете компании "Аэрофлот". Два пассажира, летевшие экономклассом, "мешали друг другу сидеть и толкались локтями", после чего началась потасовка.

"Ниязов… в ходе возникшего словесного конфликта с пассажиром… сидящим в соседнем кресле, нанес (ему. — Прим. ред.) не менее пять ударов по голове, лицу и руке, сломав палец, причинив здоровью потерпевшего вред средней тяжести", — рассказали в ведомстве.

Отмечается, что подозреваемый работает врачом УЗИ. По его словам, он принес пострадавшему извинения.

При этом, согласно аргументам дознавателей, Ниязов планирует покинуть территорию России и улететь в Турцию. Он имеет двойное гражданство и "прочные социальные связи" в Туркменистане. Подозреваемый также обладает навыками рукопашного боя, а с учетом возраста пострадавшего его действия, по оценке дознания, "отличаются дерзостью".

"Московский районный суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Анвара Ниязова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "д" части 2 статьи 112 УК РФ… Срок меры — 24 декабря 2022 года", — говорится в сообщении.

По данным некоторых СМИ, пострадавшей стороной в этом конфликте мог оказаться петербургский бизнесмен Илья Трабер, который в 90-е годы был крупным игроком на рынке торговли антиквариатом и контролировал вместе с Дмитрием Скигиным нефтяной терминал в городском порту, а в 2000-е стал одним из фигурантов дела о "русской мафии" в Испании.

Официальным подтверждением этих сведений РИА Новости пока не располагает.