Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Спорная ситуация
$4 миллиарда и никакого расследования
Власти США и ЕС не против незаконных заработков Airbus, если ...
Агентство по борьбе с коррупцией Малайзии расследует заявление британского Управления по борьбе с крупным мошенничеством (SFO) о том, что Airbus подкупила должностных лиц AirAsia Group Bhd и AirAsia X Bhd, чтобы получить выгодные контракты на поставку самолетов.
«В соответствии с Законом, мы — Малайзийская комиссия по борьбе с коррупцией, уполномочены и обладаем юрисдикцией для расследования любого акта коррупции, совершенного любым гражданином или постоянным жителем Малайзии в любом месте за пределами Малайзии, — заявила главный комиссар MACC Латхефа Койя. — В случае с Airbus-AirAsia я подтверждаю, что MACC связалась с властями Великобритании и уже расследует этот вопрос».
Расследование началось после того, как правительство Малайзии оценило пять стратегических инвестиционных предложений, в том числе одно от AirAsia, для партнерства с национальным перевозчиком Malaysia Airlines. Ранее Британское антикоррупционное управление заявило, что Airbus не сумел предотвратить действия своих ассоциированных сотрудников, давших взятку представителям руководства AirAsia Group и её подразделению AirAsia X.
Утверждения SFO касаются соглашения о спонсорстве 2012 года между ныне несуществующей гоночной командой Caterham Formula 1, основанной главой AirAsia Тони Фернандесом, и тогдашним прародителем Airbus — EADS. Предполагается, что в период с октября 2013 года по январь 2015 года EADS заплатило $50 млн за спонсорство Caterham, которым совместно владеют два человека — AirAsia Executive 1 и AirAsia Executive 2.
По данным британского SFO, руководители 1 и 2 были «ключевыми лицами, принимающими решения в AirAsia и AirAsia X, и были тем самым вознаграждены за заказ 180 самолетов Airbus». «Платежи спортивной команде были направлены на то, чтобы вознаградить их за надлежащую услугу в отношении бизнеса», — говорится в судебных документах.
AirAsia заявила, что никогда не принимала решений о покупке, основанных на «спонсорстве со стороны Airbus», и о готовности «полностью сотрудничать» с Антикоррупционной комиссией Малайзии. «AirAsia решительно отвергает и отрицает любые обвинения в совершении правонарушений», — говорится в заявлении.
Авиакомпания также подчеркнула, что «все переговоры и сделки, ведущие к подписанию какого-либо соглашения о покупке самолетов, были проведены непосредственно с Airbus на постоянной основе и без участия каких-либо третьих сторон или посредников».
Кроме того, генеральный директор Air Asia Тони Фернандес и председатель правления Камарудин Меранун временно уйдут со своих постов в компании на 2 месяца, пока идёт расследование.
Европейская корпорация Airbus отказалась комментировать появившиеся сообщения о причастности к коррупции. Однако это не первый скандал, связанный с европейским авиапроизводителем. Ранее Airbus SE уже сообщала, что договорилась выплатить штраф в размере $4 млрд, чтобы урегулировать дело о взятках во Франции, Великобритании и США.
Национальная финансовая прокуратура Франции полагает, что Airbus давал взятки при выходе на новые рынки в 16 странах, в том числе в Японии, России и Китае, чтобы увеличить свою прибыль на 1,05 млрд евро. Таким образом, авиапроизводитель выплатит 2,1 млрд евро властям Франции, 983 млн евро – Великобритании и 530 млн евро – США.
По словам источника Reuters, знакомого с подробностями разбирательства, компания использовала схему с посредниками в течение примерно десяти лет. Все решения по этим вопросам принимали сотрудники ныне расформированного подразделения Airbus, где числилось 250 человек, а суммы платежей исчислялись сотнями миллионов евро в год. А Bloomberg, со ссылкой на американских следователей, сообщает, что в коррупционных схемах участвовали сотрудники отдела маркетинга и стратегии, где работали 150 человек.
Европейский концерн также обязался в полной мере сотрудничать со следствием во всех трех странах и сообщать о любых дальнейших правонарушениях. В случае если Airbus не будет соблюдать эти условия, судебное разбирательство возобновится. Соглашение будет действовать до 31 января 2023 года.
Такая сделка позволила Airbus избежать уголовного преследования, которое могло привести к запрету на публичные контракты в Соединенных Штатах и Европейском Союзе. Однако, несмотря на то, что вроде бы справедливость восторжествовала, вряд ли это можно назвать справедливостью. Взятки давались и получена Airbus прибыль в Японии, России и Китае, а $4 млрд уйдут в бюджеты Франции, Великобритании и США. Получается, как будто власти США и ЕС не против незаконных заработков Airbus в третьих странах, если с ними готовы делиться…
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы
Все новости
Ювелирные изделия на 9 млн рублей обнаружили шереметьевские таможенники у авиапассажира
12.08.2026 16:45
9 млн рублей выгоды получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
12.08.2026 16:23
Российские авиакомпании заинтересованы в перевозке паломников в Саудовскую Аравию
12.08.2026 15:47
Россия и Китай будут субсидировать авиарейс между Петропавловском-Камчатским и Харбином
12.08.2026 15:08
Домодедово может установить кабины паспортного контроля по биометрии в 2027 году
12.08.2026 14:46
Авиакомпания Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
12.08.2026 14:28
Прямые рейсы из Омана в Сочи могут сделать круглогодичными
12.08.2026 14:25
Пакистан и Россия прорабатывают запуск прямого авиасообщения
12.08.2026 14:25
Минтранс видит возможность расширения географии полетов между Россией и Индонезией
12.08.2026 13:02
Авиакомпания Centrum Air запустит еженедельный рейс из Ташкента в Пермь
12.08.2026 12:33
Туроператоры не ожидают запуска чартеров на "египетские Мальдивы"
12.08.2026 12:19
Авиакомпания Saudia Airlines планирует возобновить рейсы из Эр-Рияда в Москву в сентябре
12.08.2026 11:52
Суд рассмотрит уголовное дело о краже часов стоимостью 22 тыс. рублей в аэропорту Домодедово
12.08.2026 11:49
Минтранс: возобновление полетов в Иран будет возможно после стабилизации обстановки в ближневосточном регионе
12.08.2026 10:37
Авиакомпания Chengdu Airlines запустила прямые рейсы в Хабаровск из Цзямусы
12.08.2026 09:56
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Пекин на зимний период полетов
12.08.2026 09:49
Авиакомпания Red Wings запустит рейсы из Москвы и Екатеринбурга в Египет
11.08.2026 17:24
АТОР: туроператоры не получали информации о планах введения виз в Сербии
11.08.2026 15:37
Аэропорт "Внуково" ждет положительного решения по ограничению работы таксистов-зазывал
11.08.2026 15:33
Авиакомпания Nordwind Airlines запускает прямое регулярное авиасообщение из Москвы в Уральск
11.08.2026 15:11
Анастасия Волочкова опоздала на посадку на рейс «Аэрофлота» в Мале
11.08.2026 14:10
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает частоту полетов в Анталью из Москвы и Новосибирска
11.08.2026 13:01
Японские авиакомпании отменили рейсы в Токио из-за приближения тайфуна
11.08.2026 10:40
В аэропортах Европы значительно увеличились очереди после введения биометрии
11.08.2026 10:11
Авиакомпания Azur Air подаст заявку на получение разрешений для полетов в Эль-Аламейн
11.08.2026 10:01










