Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Актуальное
Скачай «Код здоровья»
За неделю объем поисковых запросов авиабилетов в Китае вырос на 29%
Китайским властям удалось переломить ситуацию с распространением COVID-19, и теперь экономика страны возвращается к нормальному функционированию. Отложенный спрос граждан на авиаперевозки постепенно восстанавливается, возобновляются деловые и частично туристические поездки.
По сравнению с бронированиями в начале января, когда 38% авиабилетов бронировались на глубину до 15 дней, сейчас эта доля возросла до 58%. При этом большая часть бронирований сейчас совершается с целью деловых поездок (38% в середине марта против 20% в начале января).
«Это свидетельство большого отложенного спроса. Люди стремятся вернуться к работе», — говорит Кэролин Корда, директор по маркетингу ADARA. «Туризм пока показывает более скромные результаты, но само осознание людьми и компаниями того факта, что они (или их сотрудники) могут безопасно передвигаться по стране, говорит о том, что и здесь скоро можно ожидать перелома в позитивную сторону», — подчеркивает Корда.
Такая же тенденция прослеживается и в поиске авиабилетов. Еще в начале марта начал расти объем поисковых запросов, а за этим, как правило, следует и рост реальных бронирований.
После резкого падения в феврале, общий мировой объем поисковых запросов на авиабилеты в Китай и внутри Китая вырос за вторую неделю марта на 29% по сравнению с первой неделей первого весеннего месяца.
Растет объем поисков авиабилетов в Китай и на внутренние рейсы. Например, в феврале количество поисковых запросов на такие авиабилеты было на 66% ниже, чем в начале января, а к середине марта — только на 45%.
Количество реальных бронирований авиабилетов также начинает расти, хотя более медленно, чем количество поисковых запросов. Сейчас объем реального бронирования авиабилетов в Китай и на внутрикитайские рейсы на 70% ниже, чем было в начале января, но уже больше, чем в феврале.
При этом объем бронирований авиабилетов из Китая за рубеж признаков роста не показывает – это связано и с ограничительными мерами самих властей Китая, и с тем, что большинство стран сегодня вводят свои ограничения для иностранных путешественников.
«В целом мы видим хотя и не слишком большие, но многообещающие сдвиги в бронировании авиабилетов и поисковых запросов авиабилетов на рейсы в Китай и внутри него. Пока рано делать окончательные выводы, но восстановление, которое наметилось уже в марте, поможет мировым туристическим брендам понять скорость сдвигов в поведении путешественников во время того, как эпидемия на отдельном направлении идет на спад», — подчеркивают в ADARA.
И теперь, по мере того как многие европейские страны закрывают свои границы, Китай активно помогает зарубежным странам. Авиакомпании Поднебесной доставляют предметы первой необходимости — маски для лица, перчатки, дезинфицирующие средства для рук. Пандемия серьезно отражается на всех странах земного шара.
Как у них это получилось?
Одной из эффективных мер стала разработанная властями Поднебесной цифровая программа «Код здоровья» — цифровой QR-код для скачивания ПО может получить пользователь любого смартфона. Он также доступен внутри популярных приложений: мессенджера WeChat, кошелька AliPay и других сервисов.
«Код здоровья» анализирует эпидемиологическую ситуацию в стране и сверяет ее с перемещениями пользователя за последние 14 дней. Если пользователь недавно вернулся из небезопасной страны, города или района, то система покажет соответствующий цветовой код, который, в зависимости от цвета, означает различный уровень допуска, в том числе на борт самолета, поезд и т.д. Значение цвета может отличаться в разных регионах.
Так в Шанхае, в зависимости от цвета вашего «Кода здоровья», к человеку будет применен различный уровень ограничений:
- Зеленый цвет — человек может свободно перемещаться.
- Желтый — нужно самостоятельно отсидеть в карантине 7 дней и ежедневно отмечать температуру. И вас пустят в общественные места и транспорт.
- Красный — 14-дневный карантин на дому и ежедневные проверки температуры.
«Код здоровья» в Китае могут потребовать при регистрации по месту жительства, в общественном транспорте, больницах, офисах и других публичных местах. Правила зависят от региона, местной администрации, а иногда и совета жильцов. Например, по решению домового комитета с красным кодом человека могут даже не пустить в дом.
Благодаря этой системе в Китае сейчас активно восстанавливается сектор путешествий – граждане обменивают информацию о собственном местонахождении и передвижениях на уверенность в возможности приобретения авиабилета или заселения в гостиницу.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы

Все новости
Авиакомпанию Nordwind допустили к выполнению рейсов между Москвой и Пхеньяном
09.07.2025 12:59
Росавиация выдала допуски на полеты между Сочи и городами ОАЭ
09.07.2025 12:31
Авиакомпания Utair увеличила количество рейсов в Самарканд из Москвы
09.07.2025 12:02
Аэропорт Марселя возобновил рейсы после приостановки из-за лесных пожаров
09.07.2025 10:44
В аэропорту Сочи стабилизировалось расписание полетов после задержек
09.07.2025 10:28
В Совете Федерации предложили разрешить детям бесплатно выбирать места на авиарейсах
09.07.2025 10:13
Полицейские не дали нетрезвому жителю Пскова улететь из Санкт-Петербурга в Дубай
08.07.2025 17:39
В США пассажирам разрешат не разуваться при досмотре в аэропортах
08.07.2025 12:46
Авиакомпания Emirates продлила отмену рейсов в Иран до 15 июля
08.07.2025 12:43
Авиакомпания Utair запустила рейсы в Казань из Грозного в летнем сезоне
08.07.2025 09:27
В аэропорту Новосибирска задерживается прилет 20 рейсов
08.07.2025 09:10
Аэропорт Пулково вернулся к штатной работе
08.07.2025 09:06
Курительная комната в Пулково станет бесплатной
08.07.2025 09:04
В Пулково платная зона для курения закроется в ночь на 8 июля
07.07.2025 22:03
В аэропорту Сочи встретили первый регулярный рейс из Кувейта
07.07.2025 21:21
Росавиация: все аэропорты страны принимают и отправляют рейсы
07.07.2025 21:03
"Аэрофлот" стабилизировал расписание выполняемых рейсов
07.07.2025 21:00
Авиакомпания Israir с августа возобновит полеты в Сочи
07.07.2025 17:56
Авиакомпания NordStar запускает услугу рассрочки оплаты авиабилетов
07.07.2025 17:16
В Шереметьево действует круглосуточный оперативный штаб и принимаются меры по нормализации ситуации
07.07.2025 15:11
Рейсы S7 из Новосибирска в Калининград с 14 июля станут ежедневными
07.07.2025 14:32
Туроператоры не фиксируют оживления спроса на путешествия в Израиль
07.07.2025 13:26
В аэропорту Новосибирска у туриста нашли кораллы, находящиеся на грани исчезновения
07.07.2025 13:25
Роспотребнадзор открыл горячую линию по защите прав пассажиров авиарейсов
07.07.2025 13:04
Шереметьевские таможенники обнаружили партию оружейных прицелов и кронштейнов для их крепления на 29 млн рублей
07.07.2025 12:09