Актуальное
Скачай «Код здоровья»
За неделю объем поисковых запросов авиабилетов в Китае вырос на 29%
Китайским властям удалось переломить ситуацию с распространением COVID-19, и теперь экономика страны возвращается к нормальному функционированию. Отложенный спрос граждан на авиаперевозки постепенно восстанавливается, возобновляются деловые и частично туристические поездки.
По сравнению с бронированиями в начале января, когда 38% авиабилетов бронировались на глубину до 15 дней, сейчас эта доля возросла до 58%. При этом большая часть бронирований сейчас совершается с целью деловых поездок (38% в середине марта против 20% в начале января).
«Это свидетельство большого отложенного спроса. Люди стремятся вернуться к работе», — говорит Кэролин Корда, директор по маркетингу ADARA. «Туризм пока показывает более скромные результаты, но само осознание людьми и компаниями того факта, что они (или их сотрудники) могут безопасно передвигаться по стране, говорит о том, что и здесь скоро можно ожидать перелома в позитивную сторону», — подчеркивает Корда.
Такая же тенденция прослеживается и в поиске авиабилетов. Еще в начале марта начал расти объем поисковых запросов, а за этим, как правило, следует и рост реальных бронирований.
После резкого падения в феврале, общий мировой объем поисковых запросов на авиабилеты в Китай и внутри Китая вырос за вторую неделю марта на 29% по сравнению с первой неделей первого весеннего месяца.
Растет объем поисков авиабилетов в Китай и на внутренние рейсы. Например, в феврале количество поисковых запросов на такие авиабилеты было на 66% ниже, чем в начале января, а к середине марта — только на 45%.
Количество реальных бронирований авиабилетов также начинает расти, хотя более медленно, чем количество поисковых запросов. Сейчас объем реального бронирования авиабилетов в Китай и на внутрикитайские рейсы на 70% ниже, чем было в начале января, но уже больше, чем в феврале.
При этом объем бронирований авиабилетов из Китая за рубеж признаков роста не показывает – это связано и с ограничительными мерами самих властей Китая, и с тем, что большинство стран сегодня вводят свои ограничения для иностранных путешественников.
«В целом мы видим хотя и не слишком большие, но многообещающие сдвиги в бронировании авиабилетов и поисковых запросов авиабилетов на рейсы в Китай и внутри него. Пока рано делать окончательные выводы, но восстановление, которое наметилось уже в марте, поможет мировым туристическим брендам понять скорость сдвигов в поведении путешественников во время того, как эпидемия на отдельном направлении идет на спад», — подчеркивают в ADARA.
И теперь, по мере того как многие европейские страны закрывают свои границы, Китай активно помогает зарубежным странам. Авиакомпании Поднебесной доставляют предметы первой необходимости — маски для лица, перчатки, дезинфицирующие средства для рук. Пандемия серьезно отражается на всех странах земного шара.
Как у них это получилось?
Одной из эффективных мер стала разработанная властями Поднебесной цифровая программа «Код здоровья» — цифровой QR-код для скачивания ПО может получить пользователь любого смартфона. Он также доступен внутри популярных приложений: мессенджера WeChat, кошелька AliPay и других сервисов.
«Код здоровья» анализирует эпидемиологическую ситуацию в стране и сверяет ее с перемещениями пользователя за последние 14 дней. Если пользователь недавно вернулся из небезопасной страны, города или района, то система покажет соответствующий цветовой код, который, в зависимости от цвета, означает различный уровень допуска, в том числе на борт самолета, поезд и т.д. Значение цвета может отличаться в разных регионах.
Так в Шанхае, в зависимости от цвета вашего «Кода здоровья», к человеку будет применен различный уровень ограничений:
- Зеленый цвет — человек может свободно перемещаться.
- Желтый — нужно самостоятельно отсидеть в карантине 7 дней и ежедневно отмечать температуру. И вас пустят в общественные места и транспорт.
- Красный — 14-дневный карантин на дому и ежедневные проверки температуры.
«Код здоровья» в Китае могут потребовать при регистрации по месту жительства, в общественном транспорте, больницах, офисах и других публичных местах. Правила зависят от региона, местной администрации, а иногда и совета жильцов. Например, по решению домового комитета с красным кодом человека могут даже не пустить в дом.
Благодаря этой системе в Китае сейчас активно восстанавливается сектор путешествий – граждане обменивают информацию о собственном местонахождении и передвижениях на уверенность в возможности приобретения авиабилета или заселения в гостиницу.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы
Рекомендуемые материалы

Туроператоры держат удар
Туриндустрия удовлетворена итогами года, могло быть и хуже

FBB подаёт SOS
Аэропорт Берлина просит помощи в 550 миллионов евро

Налетай, подешевело!
Осенью авиабилеты подешевели на 15%
Новости
В течение 2020 года в аэропорту "Пулково" открылись более 10 новых торговых объектов
22.01.2021 18:00
Франция будет требовать ПЦР-тесты при въезде путешественников из других стран ЕС
22.01.2021 17:32
Авиакомпания Armenia планирует возобновить до конца января регулярные полеты в Россию
22.01.2021 16:55
Грузия с 1 февраля отменит запрет на авиасообщение, действующий с марта 2020 года
22.01.2021 16:34
В Госдуме хотят запретить авиакомпаниям уменьшать нормы провоза багажа
22.01.2021 16:22
Исландия назвала условия въезда для туристов
22.01.2021 16:17
Кипр открывает границы для туристов из всех стран
22.01.2021 15:48
"Победа" отсудила у курившей на борту пассажирки 213 тыс. рублей
22.01.2021 15:17
Ростовский аэропорт "Платов" возобновил работу
22.01.2021 14:55
Лучше не будет
22.01.2021 13:03
Греция продлила разрешение на въезд россиян до 8 февраля
22.01.2021 11:58
Туман вызвал задержку 8 рейсов в аэропорту Ростова-на-Дону
22.01.2021 11:50
Дания остановила авиарейсы из ОАЭ на пять дней из-за проблем с тестом на коронавирус
22.01.2021 11:42
Фотовыставка "Забытое путешествие Петра Шимкевича" открылась в аэропорту "Хабаровск"
22.01.2021 10:47
Авиакомпания "РусЛайн" выполняет прямые рейсы из Липецка в Санкт-Петербург
22.01.2021 10:13
Власти Португалии приостановят авиасообщение с Британией
22.01.2021 06:54
Джо Байден ввел карантин для прибывающих в США авиапассажиров
22.01.2021 06:48
American Airlines запустит новые прямые рейсы Нью-Йорк — Израиль
22.01.2021 06:42
На Маврикии назвали условие для въезда иностранных туристов
21.01.2021 17:49
Иностранцам до 18 лет разрешили посещать Сейшелы без справки о вакцинации
21.01.2021 17:19
Аэропорт "Пулково" признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания пассажиров
21.01.2021 17:09
Авиакомпания "РусЛайн" начала выполнять прямые рейсы из Архангельска в Краснодар и Казань
21.01.2021 16:31
Шри-Ланка открыла границы для иностранных туристов
21.01.2021 15:40
Шесть авиарейсов из Нового Уренгоя задерживаются из-за мороза
21.01.2021 14:49
Пилот авиакомпании Aeroméxico захотел опасно снизиться над городом чтобы полюбоваться его видами
21.01.2021 14:18