Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Актуальное
Хочешь на пляж — забронируй социальную дистанцию
На пляжах Италии установят персональные прозрачные плексигласовые кабинки с шезлонгами
Среди многих проблем, вызываемых чрезвычайной ситуацией с коронавирусом в Италии, есть также и беспокойство по поводу летнего сезона и праздников. Разрешат ли людям ходить на пляж? Как гарантировать, что это может быть сделано безопасным способом для туристов, рабочих и местных жителей? Станет ли маска необходимым элементом купального костюма? Или у отдыхающих будет возможность загорать с открытым лицом в специальных кабинках из органического стекла? Все это в Италии сейчас обсуждается на государственном уровне.
По словам Буонаккорси, пока не существует вакцины от коронавируса, нельзя говорить о возвращении к «нормальной жизни», однако и в этой ситуации власти уже разрабатывают ряд административных мер для обеспечения безопасного расстояния на пляжах. «Мы поедем на море этим летом. Мы работаем, чтобы сделать это возможным», — заявила она.
Власти рассчитывают, что с приходом теплого времени года, повышение температуры ослабит вирус, хотя прямых научных подтверждений этому пока нет.
Правда уже очевидно, что начало туристического сезона будет, как минимум, отложено, так как, по словам владельцев пляжных курортов, на подготовку пляжей уходит не менее 1,5 месяцев, ведь побережье Италии составляет около 7000 км. По словам управляющих пляжами, период их активной подготовки обычно начинается уже в марте.
По словам итальянского эпидемиолога Луиджи Ло Палько, «благодаря местным формам туризма и обеспечению поддержания безопасного расстояния, а также избежания скоплений людей, можно организовать пляжи». Особое внимание нужно будет уделить местам массового скопления людей, таким как пляжные бары, возможно, ограничив туда доступ посетителей.
Другие предлагают установить «гигиенические туннели» с дезинфицирующими аэрозолями, через которые отдыхающие могли бы проходить при входе на пляж. А Федерация пляжных предпринимателей Италии предложила ввести системы обязательного бронирования мест.
Чтобы обеспечить безопасное расстояние между людьми на пляжах, обсуждаются такие варианты как уменьшение количества шезлонгов с введением сервиса их предварительного бронирования, разнесение зонтов на расстояние 10-14 метров друг от друга, установка специальных временных интервалов посещения пляжа для групп высокого риска (пожилые люди).
Обязательными будут регулярная дезинфекция пляжного оборудования, песка и мест общего пользования. Однозначно не будет общих игровых площадок и массовых мероприятий, например, пляжного волейбола. Из баров исчезнет многоразовая посуда, не будет проката пляжных принадлежностей.
Предметом дискуссии является вопрос: нужно ли носить медицинскую маску на пляже? По оценке профессора инфекционных болезней Римской больницы Джемелли Роберто Кауда, который консультирует правительство, на открытых пространствах, таких как пляж, защитная маска не понадобится, если будет обеспечено необходимое расстояние. Насколько это удастся сделать, учитывая любовь итальянцев к общению, он прогнозировать не берется.
Пилотный проект, как может быть организован безопасный отдых на пляже в посткоронавирусную эпоху, подготовили в регионе Эмилия-Романья, где находятся такие курорты как Римини, Риччоне, Равенна, Чезенатико, Мизано-Адриатико и др.
Отдыхающих ждут «кабинки» из плексигласа (органического стекла) шириной 4,5 метра с каждой стороны и высотой 2 метра, внутри которых должно быть обеспечено расстояние между шезлонгами в 1,5 метра + 1,5 метра «входной зоны».
Идею защитных «боксов» мэры курортных городов и арендаторы пляжей пока восприняли в «штыки», в том числе, по причине дополнительных расходов. Спасатели также против, считая, что в таком замкнутом пространстве люди чаще будут страдать обезвоживанием.
Однако владельцы ряда клубных отелей и ресторанов Романской ривьеры уже обсуждают с дизайнерами варианты таких «кабинок». По их мнению, обязательно найдутся клиенты, которые захотят отгородиться от других отдыхающих по максимуму. В качестве альтернативы пластиковым стенам обсуждается создание живых изгородей из растений.
В любом случае, «открытие» страны, скорее всего, будет сегментировано в зависимости от того, какие регионы пострадали сильнее, вероятно, что пляжные курорты будут следовать той же логике. Учитывая, как серьезно вирус поразил северные регионы, первой откроется южная часть страны.
В целом, пляжный рынок Италии насчитывает около 30 000 предприятий, в работе которых задействовано 300 000 человек, что составляет 13% ВВП страны. Однако уже очевидно, что сильного притока иностранных туристов в этом году не будет. По данным газеты Corriere della Sera, этим летом Италия потеряет 25 млн иностранных туристов, что составляет примерно треть турпотока за 2019 год.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы
Все новости
Кувейт продлил запрет на полеты в своем воздушном пространстве
08.04.2026 22:06
Бахрейн впервые с 28 февраля открыл воздушное пространство для полетов
08.04.2026 22:06
Аэропорт Бен-Гурион в Израиле возобновит работу в ночь на 9 апреля
08.04.2026 22:05
Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
08.04.2026 17:01
Контрабанду кубинских сигар и сигарет на сумму более 2 млн рублей пресекли таможенники в аэропорту Шереметьево
08.04.2026 16:42
Сирия заявила об открытии воздушного пространства
08.04.2026 13:43
Ирак объявил об открытии воздушного пространства
08.04.2026 12:43
S7 Airlines расширяет полетную программу в Казахстан
08.04.2026 12:41
Пассажиры аэропорта Кольцово в рамках «Недели космоса» смогут отправить тематическую почтовую открытку
08.04.2026 11:50
Авиакомпания AZUR air перевезла почти 100 тыс. пассажиров между городами России и Нячангом этой зимой
08.04.2026 11:36
40 человек напишут Тотальный диктант в движущемся поезде Аэроэкспресса
08.04.2026 11:19
Авиакомпания Red Wings запускает новые рейсы в Батуми из шести российских городов
08.04.2026 11:13
Авиакомпания Red Wings открывает рейсы из Саратова в Батуми
08.04.2026 11:09
Ограничения в воздушном пространстве Катара и ОАЭ пока не отменяли
08.04.2026 10:34
Национальный авиаперевозчик Монголии повысит цены на билеты
08.04.2026 10:01
Британские авиакомпании стали отменять рейсы из-за цен на топливо
08.04.2026 10:00
С 30 апреля возобновляются перевозки по «единому» билету в Абхазию
07.04.2026 13:51
АТОР: безвизовый режим и прямые рейсы в Саудовскую Аравию могут увеличить турпоток на 70%
07.04.2026 13:29
Korean Air рассмотрит возобновление прямых рейсов из Республики Корея в Россию
07.04.2026 12:52
В международном аэропорту Хабаровск увеличивается частота рейсов в Магадан и Петропавловск-Камчатский
07.04.2026 12:34
"Уральские авиалинии" свяжут Жуковский и Калининград прямым летним рейсом
07.04.2026 12:13
На Чукотке расширили географию детского авиатарифа
07.04.2026 12:08
Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
07.04.2026 11:25
ОАЭ продлили частичное закрытие воздушного пространства до 13 апреля
07.04.2026 10:29
Авиакомпания «РусЛайн» открыла рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ханты-Мансийск
07.04.2026 09:53










