Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Актуальное
ВОЗ: Туризм ограничен в 100% стран
Мишустин и ВОЗ против снятия ограничений на международные полеты
Глава правительства РФ Михаил Мишустин попросил россиян не торопиться с туристическими поездками за рубеж, поскольку эпидемиологическая ситуация в странах мира разная.
Он признал, что в борьбе с распространением COVID-19 достигнуты определенные успехи. «Но мы помним, что коронавирусная инфекция была ввезена из-за границы, поэтому мы считаем целесообразным воздержаться от туристических поездок за рубеж: за несколько дней отдыха можно заплатить слишком большую цену», — подчеркнул премьер.
Мишустин отметил, что для многих государств доходы и от самого туризма, и от смежных с ним отраслей экономики достаточно велики, ряд зарубежных стран уже заявляют о смягчении ограничительных мер и открытии курортного сезона этим летом.
Однако Всемирная организация здравоохранения все ещё считает риск дальнейшего развития пандемии высоким и не давала рекомендаций по снятию ограничений на международные поездки.
Мишустин посоветовал гражданам страны провести отпуск в России. «Лучше и безопаснее провести отпуск в своей стране. С 1 июня во многих регионах возобновят свою работу санатории с медицинской лицензией. На следующем этапе — при благоприятной эпидемиологической обстановке — можно будет говорить о запуске курортов в полном объеме», — сказал премьер.
«Мы сейчас в плотном взаимодействии с губернаторами, с Роспотребнадзором, докручиваем мелочи, нюансы», — пояснила Догузова.Ранее руководитель Ростуризма Зарина Догузова заявила, что ведомство смотрит «на летний сезон с большим оптимизмом».
Также по словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, безопасный и контролируемый запуск внутреннего туризма будет в приоритете в первой половине лета. Параллельно с открытием санаториев с медицинской лицензией, «правительство работает над правилами для дальнейшего открытия туристической отрасли: отели, курорты, пляжи, круизы и так далее».
Соответствующие рекомендации будут опубликованы до 1 июня. Их подготовят Роспотребнадзор и Ростуризм.
В рекомендациях, которые Роспотребнадзор ранее дал санаториям, говорилось, что отдыхающих нужно размещать в номерах по одному (кроме семей). Сотрудники должны проходить тестирование на коронавирус раз в неделю. Медицинские услуги в санаториях будут оказывать по предварительной записи, групповое посещение процедур запрещено. Помещения должны быть оснащены оборудованием для обеззараживания воздуха, работа которого разрешена в присутствии людей, а после приема каждого пациента рекомендуется дезинфицировать контактные поверхности и проветривать помещение.
Питание в санаториях Роспотребнадзор рекомендовал организовать по номерам или в столовых и кафе с обеспечением социальной дистанции (рассадку не более одного человека за один стол, за исключением семей).
Чернышенко отметил, что власти понимают желание граждан отправиться на отдых. «Все мы заждались, когда можно будет уже и путешествовать - это является неотъемлемой потребностью современного человека. Но при этом мы видим, что предпосылок для восстановления выездных туристических потоков сегодня просто нет, потому что, по данным Всемирной туристической организации ООН, число стран, которые ввели ограничения на туристические поездки из-за коронавируса, достигло 100%, из них 83% поддерживают эти ограничения уже более четырех недель», — добавил вице-премьер.
Отели и санатории Крыма уже готовы принять туристов, как только получат рекомендации по поэтапному снятию введенных из-за пандемии ограничений для внутреннего туризма, сообщил председатель комитета Госсовета Крыма по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.Однако, россиянам не придется долго ломать голову над тем, куда поехать этим летом.
В течение недели власти Крыма планируют представить отельерам рекомендации по проведению курортного сезона, которые разрабатывают федеральные власти. «Все зависит от тех рекомендаций, которые даст Роспотребнадзор. Потому что для больших объектов это одно должно быть, для малого и среднего бизнеса — совсем другое», — пояснил Черняк, добавив, что активная подготовка к открытию курортного сезона ведется с апреля.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы

Все новости
Из Калининграда возобновятся полеты в Апатиты
17.09.2025 19:13
Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из Краснодара в Стамбул
17.09.2025 18:57
Авиакомпания Азимут возобновит полеты из Краснодара в Самарканд с 25 сентября
17.09.2025 15:05
В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
17.09.2025 15:00
Авиакомпания "Азимут" начала полеты из аэропорта Минеральные Воды в Оренбург
17.09.2025 14:56
Utair запускает рейсы в Краснодар с 29 сентября
17.09.2025 14:43
AZUR air возобновит полеты из Краснодара в Анталью с 24 сентября
17.09.2025 14:36
Аэропорт Краснодара возобновил обслуживание рейсов после перерыва
17.09.2025 13:44
Число рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличится до 10 в неделю
17.09.2025 13:40
Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар после трехлетнего перерыва
17.09.2025 11:28
Первый рейс из Москвы в Краснодар вылетел с почти 100% загрузкой
17.09.2025 10:32
В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации
16.09.2025 16:36
S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
16.09.2025 16:10
Более 30 бесплатных питьевых фонтанчиков установят в аэропортах "Новапорта"
16.09.2025 15:44
Utair начнет полеты по маршруту Екатеринбург — Новый Уренгой
16.09.2025 14:45
Авиакомпания "Победа" открыла продажу авиабилетов в Краснодар из Санкт-Петербурга
16.09.2025 13:43
Таможенники аэропорта Домодедово пресекли вывоз чертежей коллекционных скрипок 19-20 века
16.09.2025 12:41
Таможенники аэропорта Толмачёво пресекли контрабанду более 31 тыс. долларов
16.09.2025 12:22
Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
16.09.2025 10:49
«Аврора» открыла продажу билетов из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск
16.09.2025 10:30
Аэровокзал «Южно-Сахалинск» обслужил миллионного пассажира
16.09.2025 10:20
ФАС взяла на контроль стоимость авиабилетов в Краснодар
15.09.2025 21:33
Авиакомпания «Ямал» анонсировала дополнительный рейс Тюмень — Новый Уренгой
15.09.2025 17:30
Аэропорт Краснодара в сентябре возобновит полеты из 12 городов России
15.09.2025 15:51
Аэропорт Геленджика работает в штатном режиме
15.09.2025 15:43