Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Новости рынка
С 1 июля полноценно
Мишустин: Разработан план выхода туристической отрасли из карантинных ограничений
Россия готова к возобновлению туристического сезона. Правительство прорабатывает меры по контролю санитарных правил в турзонах. Это коснется в том числе частного сектора, который подпольно работал весь период пандемии. В полной мере внутренние курорты страны могут заработать уже 1 июля.
Премьер-министр поручил Ростуризму совместно с главами субъектов РФ оперативно проработать все оставшиеся вопросы по проведению курортного сезона и оказать содействие в организации приема гостей.
Как сообщил вице-премьер по туризму и спорту Дмитрий Чернышенко, правительство уже дало соответствующие указания главам субъектов, и до 15 июня они подготовят планы открытия туристической отрасли в своих регионах. Эти планы разрабатываются совместно с Ростуризмом, Роспотребнадзором и Минздравом.
На сегодняшний день в 25 регионах страны уже работают гостиницы. Критериям открытия отелей соответствуют еще более 40 субъектов Федерации.
«Мы также видим огромный потенциал для развития путешествий в соседние регионы. Прежде всего, это города Золотого Кольца, Поволжье, Северо-Запад страны», — сказал Дмитрий Чернышенко.Он также отметил, что необходимо подготовить систему здравоохранения в регионах, которые активно принимают туристов. Ростуризм уже направил в Минздрав оценки по количеству туристов, которые приедут в эти регионы.В правительстве ожидают, что июнь уйдет на подготовку объектов и инфраструктуры к запуску, а с 1 июля уже можно будет полноценно запустить отрасль для межрегиональных поездок.
Основной упор правительство будет делать на развитие внутреннего и въездного туризма. По словам Дмитрия Чернышенко, сейчас на одного россиянина приходится 0,4 поездки в год. А в странах, которые считаются лидерами по туризму, это 5-7 путешествий за год.
«У России десятикратный потенциал роста. Сегодня стоит задача придать импульс развитию именно внутреннего туризма и создать на нашем рынке конкурентное предложение, чтобы наши граждане могли выбирать среди многих вариантов именно наш комфортный и доступный отдых», — сообщил вице-премьер.
«Предложить дополнительные льготные тарифы для туров с детьми, разнообразить возможности детского туризма, чтобы каждый ребенок мог гарантированно отдохнуть летом», — сообщил Чернышенко.Среди первоочередных мер поддержки внутреннего туризма рассматриваются дополнительные льготные тарифы для семей с детьми.
Ожидается, что за лето туроператоры, железнодорожные и авиакомпании откроют 10 новых направлений внутреннего туризма, в том числе Горный Алтай, Байкал, Хакасию и Калининградскую область. В частности, стоимость пакетного тура на Байкал может составить порядка 45 тыс. рублей.
«На этих направлениях мы хотим, чтобы впервые появились чартеры, уже такая договоренность есть, это позволит серьезно удешевить поездки», — подчеркнул Чернышенко.
Кроме того, в этом году Ростуризм впервые поддержит грантами предпринимателей и инициативы на местах по созданию эко-проектов, кемпинг-парков для туристов. Правительство будет также работать над доступностью санаторно-курортного и оздоровительного отдыха, в том числе через налоговое стимулирование.
По мнению вице-премьера, необходимо также обратить внимание на круизные компании, на оборудование инфраструктуры, пляжей, парков развлечения, объектов питание, предприятий эко-туризма.
Также в планах правительства — обеспечение комфортного и безопасного отдыха в частном секторе. По словам Дмитрия Чернышенко, необходимо создать условия и стимулы для легализации таких услуг. Например, разовые субсидии собственникам средств размещения, которые работают «вбелую», выполняют рекомендации Роспотребнадзора и МЧС.
«То, что туризм, по сути дела, перешел в прямое управление правительства, позволит скоординировать усилия многих министерств и ведомств», — подчеркнул Чернышенко.И еще одно важное направление, которым намерено заняться правительство – информирование граждан о возможностях внутреннего туризма.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.

Все новости
Авиакомпания «Ямал» анонсировала дополнительный рейс Тюмень — Новый Уренгой
15.09.2025 17:30
Аэропорт Геленджика работает в штатном режиме
15.09.2025 15:43
Аэрофлот представил самые популярные направления по итогам летнего сезона
15.09.2025 13:39
Из аэропорта Казани с 28 сентября Аэрофлот запускает полеты в Краснодар
15.09.2025 11:37
Глава Минздрава спас пассажира во время полета в Ханой
15.09.2025 11:24
Аэропорт Стамбула возглавил рейтинг самых загруженных в Европе
15.09.2025 11:11
Спрос на авиабилеты в Китай на фоне введения безвиза вырос почти в два раза
15.09.2025 10:55
Около десяти рейсов задержали в аэропорту Якутска из-за тумана
15.09.2025 10:51
Аэрофлот с 1 октября открывает прямые рейсы из аэропорта Владивосток в Нячанг
15.09.2025 09:49
Аэропорт Пулково полностью восстановил работу после ограничений
14.09.2025 13:45
Авиакомпания Азимут разрешила переоформлять билеты из Сочи и Минвод на аналогичные из Краснодара
13.09.2025 17:17
Аэропорт Геленджика временно закрыт из-за непогоды
13.09.2025 16:39
Авиакомпания Азимут возобновит полеты из Краснодара в Стамбул, Анталью и Ереван
13.09.2025 15:42
Аэрофлот поставил самолеты большей вместимости на рейсы в Краснодар
13.09.2025 15:32
Пассажиры "Аэрофлота" забронировали больше шести тысяч билетов в Краснодар
13.09.2025 15:18
Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов между Нарьян-Маром и Санкт-Петербургом
12.09.2025 17:14
Ryanair планирует сократить рейсы в Испанию на фоне конфликта с Aena
12.09.2025 16:18
Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые рейсы из Краснодара по международной программе
12.09.2025 16:10
В аэропорту Норильска из-за реконструкции изменится порядок получения багажа
12.09.2025 13:47
Авиакомпания «Победа» открыла продажу билетов в Краснодар
12.09.2025 13:10
Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
12.09.2025 12:41
Azur Air возобновит рейсы из Москвы на Фукуок в ноябре
12.09.2025 12:37
Авиакомпания NordStar возобновит полеты в Краснодар
12.09.2025 11:47
S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Краснодар
12.09.2025 11:25
"Уральские авиалинии" планируют запуск рейсов в аэропорт Краснодара
12.09.2025 11:05