Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Актуальное
Поспешишь — никого не насмешишь
Открытие границ откладывается — венгры передумали пускать в страну россиян
Посольство Венгрии в Москве удалило со своей страницы в Facebook пост об открытии границ для россиян с 15 июля.
«Всех приезжающих в страну ждет обязательное медицинское обследование. При отсутствии подозрений на COVID-19 туристов ждет двухнедельный карантин. Избежать самоизоляции можно предъявив два отрицательных теста на коронавирус, сделанных за последние пять дней. Подтверждающий документ при этом должен быть заполнен на венгерском или английском языках», — со ссылкой на источник пишет РИА Новости.
Венгерские эпидимиологи включили Россию, а также Сербию, Болгарию, Португалию, Румынию, Швецию и Великобританию в число государств так называемой «желтой» зоны. При этом власти уточнили, что список стран, гражданам которых разрешат посещать Венгрию, будет постоянно пересматриваться.
Напомним, что ранее ЕС приняло решение о поэтапном открытии своих границ для граждан третьих стран с 1 июля. Однако США, Россия и ряд других, как страны с наибольшим числом выявляемых случаев коронавируса, не вошли в список государств, гражданам которых разрешен въезд.
Российское правительство заявляет, что начнет обсуждение возможного возобновления международного авиасообщения после 15 июля. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, «уже на протяжении достаточно длительного времени наблюдается снижение заболеваемости и случаев выявления новой коронавирусной инфекции».
Авиасообщение начнут возобновлять со странами, заболеваемость COVID-19 в которых составляет не более 40 случаев на 100 тысяч населения. Среднесуточный прирост числа заразившихся и показатель распространения болезни в таких государствах не должен превышать одного процента.
В то же время, ВОЗ напротив фиксирует рост заболеваемости по всему миру. В течение июля неоднократно был обновлён рекорд по количеству заболевших за сутки. Не довольны эксперты организации и ситуацией в России, отмечая, что динамика улучшения прекратилась и количество заболевших долго держится на одном уровне. Это связывают с преждевременными, по мнению ВОЗ, снятиями ограничений в стране.
Ранее Роспотребнадзор направил в Минтранс и Росавиацию список из 13 безопасных стран, с которыми Россия на первом этапе может возобновить авиасообщение. В перечень стран, которые подходят по эпидемиологическим показателям, вошли Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, Вьетнам, Китай, Монголия, Шри-Ланка.
Минтранс и Росавиация со своей стороны также разработала «дорожную карту» поэтапного возобновления международного авиасообщения.
«Первый этап предусматривает открытие воздушного сообщения с государствами, в которых сложились наиболее благоприятные санитарно-эпидемиологические условия. Работа по возобновлению международных авиаперевозок будет строиться на основе взаимности», — говорится в сообщении Росавиации.
Агентство направило обращение авиационным властям ряда государств с предложением двустороннего возобновления международных рейсов. Некоторые из адресатов уже прислали ответные предложения, по ним проводятся консультации. Авиасообщение с другими государствами будет возобновляться после снятия властями этих стран ограничений на въезд россиян, а также после оценки санитарной обстановки в этих государствах Роспотребнадзором.
«Восстановление транзитных перевозок будет происходить по мере снятия иностранными государствами ограничений на выполнение международных полетов и прием на своей территории иностранных граждан», — отметили в Росавиации.
В любом случае, пока границы закрыты, власти ориентируются на внутренний туризм. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, Роспотребнадзор и профильные министерства обеспечили возможность возобновить поездки внутри страны, однако за рубежом такого контроля за распространением инфекции достичь будет крайне сложно.
Чернышенко заверил, что никто не собирается рисковать здоровьем россиян. Он добавил, если принимать решения бездумно, то все прошлые усилия обесценятся.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы
Все новости
Росавиация: Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковский продолжают плановую работу в условиях непогоды
16.02.2026 12:52
Авиакомпания American Airlines планирует запустить рейсы в два города Венесуэлы
16.02.2026 12:25
Авиакомпания Emirates прекратит полеты в Алжир с февраля 2027 года
16.02.2026 12:22
Росавиация: аэропорты Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковский работают штатно
16.02.2026 10:57
Пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный билет на Аэроэкспресс
16.02.2026 10:52
Потенциальных авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
16.02.2026 10:17
Словакия готова восстановить прямое авиасообщение с Россией в случае отмены санкций ЕС
16.02.2026 10:09
Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню
13.02.2026 17:37
Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
13.02.2026 11:12
Авиакомпания Red Wings открывает рейсы из Саранска в Шарм-эль-Шейх
13.02.2026 10:54
Росавиация: аэропорты Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковский работают штатно в условиях непогоды
13.02.2026 10:51
Аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
13.02.2026 10:47
Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
13.02.2026 10:15
«Аэрофлот» отметит Китайский Новый год на борту
13.02.2026 10:11
В Госдуму внесли проект об увеличении компенсации авиапассажирам за задержку багажа
12.02.2026 17:34
Аэропорт Внуково работает штатно в условиях снегопада
12.02.2026 16:46
Аэропорт Жуковский работает штатно в условиях снегопада
12.02.2026 16:43
Росавиация: ухудшение погоды в Москве и Подмосковье может отразиться на работе авиатранспорта
12.02.2026 16:41
Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
12.02.2026 16:35
Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
12.02.2026 16:32
Вертолетный рейс соединит Комсомольск-на-Амуре с двумя селами Хабаровского края
12.02.2026 14:37
Авиакомпания "Уральские авиалинии" запускает рейс по маршруту Екатеринбург – Доха
12.02.2026 14:30
Сотни авиарейсов Lufthansa отменены в Германии из-за забастовки
12.02.2026 14:24
В Таиланде предложили сократить период безвизового пребывания туристов
12.02.2026 12:25
В аэропорту Калининграда количество задержанных рейсов увеличилось до 26
12.02.2026 12:14










