Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
На заметку
Самонеизоляция
Не зарегистрируешься на Госуслугах — никуда не полетишь
Роспотребнадзор обязал всех россиян, возвращающихся регулярными рейсами из-за рубежа в Российскую Федерацию, после открытия международных перелетов, регистрироваться на рейсы через портал Госуслуг с обязательной загрузкой на сайт результатов теста на коронавирус.
«Российские граждане, прибывающие регулярными рейсами из зарубежных стран, при регистрации на рейс (...) заполняют на портале (госуслуг) специальную форму и в течение трех календарных дней загружают туда результаты тестирования на коронавирус», — говорится в постановлении ведомства.
Также в документе отмечается, что прибывающим в страну россиянам и иностранным гражданам потребуется заполнить анкету по прилагаемой форме на борту самолета.
«В отношении всех прибывших российских и иностранных граждан заполненные анкеты в суточный срок передаются в территориальный орган Роспотребнадзора по месту дальнейшего следования прибывших», — отмечается в постановлении.
Ранее Роспотребнадзор отменил обязательную 14-дневную самоизоляцию для прибывающих в страну туристов при условии наличия у них справки об отсутствии коронавируса. Иностранцы должны иметь документ при себе или сдать анализ по прилету в Россию, а граждане РФ могут пройти процедуру тестирования на территории страны. В противном случае им придется в течение двух недель оставаться на карантине.
Правительство РФ ожидает поступления информации от авиавластей России о ходе переговоров с другими странами о возобновлении международного авиасообщения в самое ближайшее время. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом.
«Также мы ведем сейчас работу по возобновлению международного авиационного сообщения с теми странами, которые соответствуют заявленным нами критериям на принципах взаимности. И мы ожидаем, что авиационные власти в самое ближайшее время представят нам соответствующую информацию», — сообщила она.
Процесс снятия ограничений и возобновления международного авиасообщения в России начался 15 июля. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, на данный момент есть 8 стран, которые готовы принимать российских туристов на «необременительных условиях» — Турция, Куба, Мексика, Доминикана, Мальдивы, Хорватия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Все эти страны являются туристическими направлениями и пользуются спросом.
Стоит помнить, что в подавляющем большинстве случаев для прибытия в эти страны потребуется иметь справку об отсутствии COVID-19. Однако для россиян эти направления будут доступны только после возобновления авиасообщения со стороны России и заключения двусторонних соглашений.
Кроме того, в ближайшее время открыть границы для россиян могут Италия и Испания. К концу июля ожидается обновление списка стран, граждан которых готова будет принимать Испания. Италия также обещала в ближайшие дни обнародовать обновленный список стран, граждан которых она готова принимать.
А турецкое информационное агентство Anadolu со ссылкой на министерство транспорта страны сообщило, что Турция и Россия уже договорились о возобновлении авиарейсов между странами. По данным издания, речь шла о договоренности возобновить полеты уже с 15 июля. Однако, пока российский Минтранс и Росавиация отказываются комментировать данную тему.
13 июля президент России Владимир Путин во время состоявшегося телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом обсудил с ним вопрос возобновления авиасообщения между двумя странами. Сообщалось, что по итогам встречи были даны поручения ведомствам приступить к переговорам.
Напомним, Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами 27 марта из-за пандемии коронавируса. Исключение составляют рейсы, организованные для возвращения россиян из-за границы, и отдельные полеты по поручению правительства.
Исключение составляют россияне, которым необходимо покинуть родину и выехать за границу для работы, учебы, лечения или для ухода за родственниками. Также правительство разрешило иностранцам въезжать в Россию для лечения или для ухода за родственниками. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в правительство поступило много обращений и власти решили изменить режим ограничений для тех, кому необходимо выехать из России или, наоборот, попасть в нее. Однако, для того, чтобы вылететь также требуется и разрешение страны прибытия.
В июне Росавиация разработала план поэтапного возобновления авиасообщения с иностранными государствами. На первом этапе будут открывать сообщение со странами, где фиксируется наиболее благоприятная ситуация с COVID-19.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы

Все новости
Иран и Белоруссия запустят прямое авиасообщения
20.08.2025 17:24
Аэропорт Владивосток может возобновить рейсы с приграничными территориями Китая
20.08.2025 16:55
Air Astana изменит расписание из-за ремонта ВПП в аэропорту столицы Казахстана
20.08.2025 16:53
В Госдуме могут рассмотреть законопроект о запрете овербукинга
20.08.2025 10:55
Минтранс поручил сделать звонки на горячие линии авиакомпаний бесплатными
20.08.2025 10:51
Число экспрессов в аэропорт Владивостока увеличат в преддверии ВЭФ
20.08.2025 10:45
Самолет из Читы прибыл в Томск, задержавшись почти на сутки
20.08.2025 09:43
В России впервые запустили сервис регистрации на авиарейсы и сдачи багажа в отеле
20.08.2025 09:32
Индия и Китай договорились возобновить прямое авиасообщение
20.08.2025 09:11
"Аэрофлот" открыл продажу билетов в Геленджик на зимний сезон
19.08.2025 19:32
В аэропортах Подмосковья начались рейды по нелегальным такси
19.08.2025 17:30
"Аэрофлот" перевез 17,8 тыс. пассажиров за первый месяц возобновления полетов между Москвой и Геленджиком
19.08.2025 16:36
В аэропорту Пулково открылась фотовыставка в честь 180-летия Русского географического общества
19.08.2025 16:10
Шереметьево рекомендует заказывать такси через стойки официальных перевозчиков или в электронных сервисах агрегаторов
19.08.2025 15:20
S7 Airlines и Mascotte Junior выпустили наборы для юных путешественников
19.08.2025 15:07
Минтранс: перелеты на Камчатку стали доступнее
19.08.2025 12:26
В аэропорту Иркутска устанавливают питьевые фонтаны для пассажиров
19.08.2025 09:39
Дагестанские таможенники задержали пассажира за контрабанду часов Rolex стоимостью 6,4 млн рублей
18.08.2025 18:08
"Аэрофлот" увеличит частоту собственных рейсов в рамках обеспечения Восточного экономического форума
18.08.2025 13:23
Власти Сахалина решают вопрос авиасообщения между Парамуширом и Петропавловском-Камчатским
18.08.2025 11:00
"Аэрофлот" восстановил доступ к программе лояльности
18.08.2025 10:48
В Канаде забастовка бортпроводников Air Canada затронула 500 тыс. пассажиров
18.08.2025 10:29
Рейс авиакомпании Utair Бухара – Москва перенесен более чем на сутки по техническим причинам
18.08.2025 10:09
Почти 20 рейсов задерживаются в аэропорту Иркутска из-за тумана
18.08.2025 09:56
Роман Гусаров: авиасообщение Россия – США может начаться с рейсов из Москвы в Нью-Йорк и Лос-Анджелес
18.08.2025 09:17