Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Направления
Осторожно - Абхазия!
В Абхазии предупредили о вспышке COVID после открытия границы с Россией
В Минздраве республики назвали неожиданным одномоментное открытие границы и выразили опасение из-за возможного роста числа инфицированных. Оперативный штаб предложил ввести на границе ограничения.
Только за первые сутки границу пересекли около 7,5 тыс. человек. Из них более 5 тыс. въехали из России в Абхазию, рассказали ранее в сочинской таможне. Справок при пересечении границы от россиян и абхазов не требовали.
В самой Абхазии новость о том, что она открылась, встретили неоднозначно. По данным местных интернет-СМИ, 58% считают, что это решение было единственно правильным, 29% — что с ним поспешили, 13% затрудняются ответить на этот вопрос.
Кроме того, из-за такого резкого наплыва туристов, абхазские медики и члены оперативного штаба по борьбе с коронавирусом обсудили эпидемиологическую обстановку, связанную с открытием абхазско-российской границы, сообщает пресс-служба Минздрава республики в Facebook.
Замглавы ведомства Алхас Конджария заявил, что еще до открытия границы была зафиксирована вспышка COVID-19 среди местного населения.
«Гудаутская больница начинает заполняться, ежедневно мы выявляем порядка восьми-десяти пациентов», — сообщил он.
По словам замминистра, уже на текущем этапе медикам будет сложно справиться с таким потоком больных. «А прибавив к нашему населению тех, кто приедет, мы просто захлебнемся и не сможем оказать помощь ни нашим гражданам, ни кому-либо еще», — добавил он.
Конджария отметил, что для Минздрава одномоментное открытие границы стало неожиданным. Координационный штаб ранее обсуждал, что это произойдет поэтапно, также планировалось, что для ее пересечения понадобится справка об отсутствии инфекции. «Граница просто полностью открылась, и любой желающий сегодня может заехать», — заявил представитель ведомства.
В свою очередь, член оперативного штаба Алхас Джинджолия предложил ввести на границе с Россией по реке Псоу ограничительные меры.
Напомним, в конце июля cанитарно-эпидемиологическая служба Абхазии разработала рекомендации для работы гостиниц. Так, весь обслуживающий персонал должен получить справки об отсутствии коронавируса. В закрытых помещениях при большом скоплении людей нужно носить маски, заселять в номера по одному человеку, делая исключение только для семей или сопровождающих. В гостиницах должна обязательно проводиться систематическая уборка, а на открытых пространствах — обеззараживанию подлежат беседки, детские игровые площадки, платежные терминалы, наружные двери, скамейки и т. п.
Однако, если же у российского туриста будет выявлен коронавирус, то Абхазия готова оказать заболевшим только неотложную медпомощь, само лечение заболевшие будут проходить в России. По словам главы Минздрава Абхазии Тамаза Цахнакия, процедура будет такой, как это «всегда делалось и по другим показаниям в соответствии с соглашением с Россией» — медицинский спецтранспорт подъезжает к границе на р. Псоу, больного перекладывают в российскую скорую помощь и забирают для лечения в медучреждении на территории РФ.
И все же людям с хроническими заболеваниями, а также пенсионерам пока следует воздержаться от путешествий во избежание риска заражения коронавирусной инфекцией, заявил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, профессор Владимир Чуланов.
«Гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, людям с избыточным весом, лицам старшего возраста следует воздержаться от путешествий. Это связано с высоким риском осложнений и тяжелым течением заболевания», — сказал он.
Инфекционист добавил, что во многих регионах заболеваемость до сих пор высокая и даже продолжает нарастать, поэтому для коронавируса нет такого понятия, как «курортный сезон».
Эксперт посоветовал избегать мест большого скопления людей.
«Тем, кто решил провести свой отпуск на курорте, следует отдать предпочтение таким видам активности, которые не предполагают посещения мест массового скопления людей, — пешим прогулкам, походам, отдыху в парковой зоне», — отметил он.
Чуланов также рекомендовал надевать маску и соблюдать гигиену и социальную дистанцию.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы
Все новости
«Аэрофлот» открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
13.03.2026 17:20
Авиакомпания "Победа" возобновляет полеты в Минск из Москвы и Санкт-Петербурга
13.03.2026 16:50
В аэропорту Сочи пройдет плановая проверка работоспособности систем противопожарной защиты
13.03.2026 16:06
AZUR air после ограничения сертификата отменила некоторые рейсы в Таиланд до конца апреля
13.03.2026 15:42
Авиакомпания Uzbekistan Airways открывает регулярные рейсы по маршруту Ташкент – Самара
13.03.2026 14:59
Россия будет постепенно восстанавливать авиасообщение с Ближним Востоком
13.03.2026 12:27
Авиакомпания Ryanair закрывает шесть рейсов из Риги
13.03.2026 11:43
Россия возобновит перелеты на Кубу после решения вопроса с заправкой самолетов
13.03.2026 11:16
Минтранс: пассажиропоток между Россией и Бразилией позволяет возобновить прямые перелеты
13.03.2026 10:57
Срок запрета на полеты для авиадебоширов в России могут увеличить до трех лет
13.03.2026 10:56
Россия и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
13.03.2026 10:42
Новый вывозной рейс из Дохи в Москву состоится 14 марта
13.03.2026 10:25
Российским туристам компенсируют потери из-за конфликта на Ближнем Востоке
12.03.2026 15:13
Авиакомпания Red Wings разрешила перевозить животных на соседнем кресле
12.03.2026 14:27
Российские клиенты туроператора Anex переориентируются на Египет и Турцию
12.03.2026 13:04
Посольство России в Малайзии: отмена авиарейса не является основанием для продления визы
12.03.2026 13:00
В аэропорту Сочи после ограничений задерживается более 40 рейсов
12.03.2026 12:49
В Германии пилоты Lufthansa начали двухдневную забастовку
12.03.2026 12:48
S7 Airlines завершила перевозку пассажиров из ОАЭ
12.03.2026 12:19
Авиакомпания "ИрАэро" открыла продажу субсидированных билетов из Магадана в Эвенск
12.03.2026 12:10
На Шри-Ланке могут продлить визы задержавшимся туристам еще на 14 дней
12.03.2026 11:33
Thai Airways повышает цены на билеты из-за последствий конфликта на Ближнем Востоке
12.03.2026 11:21
Туроператоры скоро завершат вывоз организованных туристов в Россию из третьих стран
12.03.2026 10:57
SCAT Airlines запустит в мае рейсы из Шымкента в Тюмень и Новосибирск
12.03.2026 10:54
В аэропорту Волгограда задерживаются три рейса
12.03.2026 10:38










