Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Взгляд в будущее
Без фюзеляжа
«Стеклянный самолёт» становится реальностью
Почему у самолета нет стеклянной или прозрачной крыши, которая улавливает солнечный свет днем или превращается в платформу для наблюдения за звездами ночью?
Однако так было до появления более легких материалов, например, композитных. Со временем размер иллюминаторов в салоне самолета значительно увеличился. Казалось бы, есть технологии, но «люки на крыше» еще не появились. На сегодняшний день есть несколько концептуальных проектов.
Так, компания Windspeed представила свой проект «Небесная палуба» (Sky Deck). Купол сделан в форме капли и расположен ближе к хвосту самолета, чтобы оказывать как можно меньшее отрицательное влияние на аэродинамику. Материал, из которого он сделан, схож с тем, который используется при создании «фонаря» — остекления кабины сверхзвукового истребителя. Под куполом расположены два кресла, которые могут вращаться, чтобы пассажиры могли наблюдать за тем, что происходит вокруг, например, любоваться закатом. Подниматься в смотровую зону пассажиры смогут по небольшой лестнице или на лифте. Цель проекта — во время полета создать развлечение для владельцев VIP-самолетов и авиакомпаний, которые могли бы взимать дополнительную плату за просмотр. Однако, заказов на такое развлечение пока не поступало.
Также вызвала интерес первоапрельская шутка Emirates про самый эксклюзивный лаунж на борту Boeing 777X с 2020 года. Только представьте себе: полностью прозрачный салон с бесподобным видом с воздуха и непревзойденной роскошью.
Однако, наличие стеклянного колпака на крыше в самолете может пассажиру и не понравиться. Во-первых, где его построить? Для пассажиров бизнес-класса? Для экономического? У кого будет доступ в зону, где можно полюбоваться облаками? Много ли будет сидячих мест? В случае их отсутствия, авиакомпания перевезет меньше пассажиров, чем конкурент без такого аттракциона. А если пассажир пытается вздремнуть, а в салоне слишком ярко из-за солнечного света, который шторкой не прикроешь?
Также такая стеклянная конструкция предполагает отсутствие проводов, труб или любых других материалов, проходящих через потолок. Получается, что «люк на крыше» не сработает для коммерческого самолета, а вот частный лайнер… Бизнес-джету не нужно вмещать как можно больше пассажиров и не нужно беспокоиться о том, где находится люк на крыше, да и есть ли вообще иллюминатор.
В частности, компания Spike Aerospace, вместо традиционного иллюминатора, предложила установить в салоне изогнутые OLED-телевизоры, обеспечивающие «вид» снаружи от пола до потолка. По задумке разработчика, эти экраны должны подключаться к системе внешних видеокамер, которые в свою очередь транслируют картину происходящего вокруг летательного аппарата. Благодаря дисплею пассажиры смогут не только любоваться небом, но и связаться с бортпроводником, просматривать новости и крутить фильмы.

Смысл в том, что у пассажиров в такой ситуации начнет складываться впечатление, будто бы у самолета вообще нет фюзеляжа. Они буквально будут сидеть среди облаков.
Впрочем, большинство пассажиров все же рассматривают салон самолёта как место отдыха, а не аттракциона. Такое развлечение будет интересным непродолжительное время. Долгое созерцание облаков может быстро утомить, особенно в длительном полёте.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы
Все новости
Еврокомиссия ужесточает визовый режим для граждан России
07.11.2025 15:06
Авиакомпания AZUR air запустила прямые рейсы из Новосибирска на Фукуок
07.11.2025 13:22
Аэропорт Дели задержал более 400 рейсов из-за сбоя
07.11.2025 13:14
В Норильске автодорогу в сторону аэропорта открыли для всех видов транспорта
07.11.2025 13:10
Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Москвой и Магаданом
07.11.2025 13:00
Минтранс расширяет маршрутную сеть "единого билета" на курорты Северного Кавказа
07.11.2025 12:41
В Домодедово открыли три курилки в зоне внутренних вылетов
07.11.2025 11:11
Мьянма изучает возможность запуска прямых авиарейсов в Москву
07.11.2025 10:45
В аэропорту Нью-Дели задержали более 100 рейсов
07.11.2025 10:35
В США отменили около 700 авиарейсов из-за шатдауна
07.11.2025 10:34
В Норильске временно закрыли дорогу в сторону аэропорта
07.11.2025 10:03
Более 15 авиарейсов на прилет и вылет задержаны в Иркутске
07.11.2025 09:55
Авиакомпания Centrum Air запустила прямые рейсы из Бухары во Владивосток
07.11.2025 09:49
British Airways и Iberia предоставят бесплатный Wi-Fi от Starlink в самолетах
06.11.2025 17:53
Задержаны два рейса Nordwind между Москвой и Пхукетом
06.11.2025 14:10
РСТ: Египет и ОАЭ вошли в топ самых популярных у россиян новогодних направлений
06.11.2025 13:58
Россия готова обсудить с Молдавией возобновление прямых авиарейсов
06.11.2025 13:03
Emirates установила более 200 биометрических камер в аэропорту Дубая
06.11.2025 12:43
Авиакомпания Saudia начала выполнять рейсы с бесплатным Wi-Fi для всех пассажиров
06.11.2025 12:40
В Новосибирске из-за метели задерживается прилет девяти рейсов
06.11.2025 11:45
Рейс авиакомпании AZUR air из Москвы в Нячанг будет выполнен на резервнм воздушном судне
06.11.2025 11:42
Из-за приближения тайфуна к Вьетнаму отменили более 50 авиарейсов
06.11.2025 10:46
После отмены виз бронирование авиабилетов из Мьянмы в Россию выросло на 25-30%
06.11.2025 10:45
Авиакомпания Red Wings открыла продажи билетов на рейсы из Екатеринбурга, Улан-Удэ, Иркутска и Читы в Новокузнецк
06.11.2025 10:09
Из Красноярска возобновились полеты на остров Фукуок
06.11.2025 10:00










