Путешествие в Грецию 2022
Путешествуем не нарушая правила ЕС
EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
Субсидии распределены
Новости рынка
«Бесконечный» банкрот
Авиакомпания Alitalia получит 400 млн евро от правительства Италии
Пресс-служба Etihad Airways
Правительство Италии одобрило кредит в размере 400 млн евро ($443 млн) для проблемной авиакомпании Alitalia. Данная поддержка предоставляется, чтобы обеспечить финансирование авиакомпании, в то время как будет определена стратегия вывода компании из кризиса.
2 ноября состоялось заседание Совета министров Италии, на котором обсуждались «неотложные меры» для обеспечения непрерывности работы Alitalia, где было принято решение о выделении авиакомпании финансовой поддержке до 31 мая 2020 года. Кредит предназначен для финансирования «неотложных управленческих потребностей» авиаперевозчика, стратегических инициатив, направленных на повышение эффективности структуры компании.
«Очевидно, что сейчас бизнес-решения не существует», — заявил министр экономики Стефано Патуанелли на этой неделе, выступая перед комиссией Сената.
Национальный перевозчик Италии находится под специальным антикризисным управлением с 2017 года, однако продолжает сжигать деньги.
«Очевидно, что сейчас бизнес-решения не существует», — заявил министр экономики Стефано Патуанелли на этой неделе, выступая перед комиссией Сената.
Национальный перевозчик Италии находится под специальным антикризисным управлением с 2017 года, однако продолжает сжигать деньги.
Поскольку потенциального покупателя авиакомпании Alitalia пока нет, то правительство предоставит авиаперевозчику ссуду в размере 400 млн евро, рискуя нарушить правила Еврокомиссии о государственной помощи после 900 млн евро, предоставленных уже в 2017 году.
Министр экономики Италии отмахнулся от таких опасений, заявив, что «беспокоиться не стоит». Правительство, по его словам, изучает варианты, которые, по сообщениям СМИ, включают замену руководящего состава авиакомпании или переход под полный контроль государства.
Министр отметил, что передача перевозчика в руки государства «не обязательно будет негативным фактором».
Alitalia годами теряла деньги, ее бизнес был вытеснен конкуренцией со стороны низкобюджетных перевозчиков и авиакомпаний Ближнего Востока, также свою роль сыграл и рост цен на топливо.
Реструктуризация
Delta и Lufthansa, которые принадлежат к конкурирующим альянсам авиакомпаний, заинтересованы в прибыльном итальянском рынке — одном из ведущих туристических направлений в мире.
Lufthansa недавно написала Ferrovie предложение о коммерческом партнерстве с Alitalia, в котором говорилось, что она может получить долю в перевозчике при определенных условиях, которые будут согласованы с другими партнерами. Однако немецкая авиакомпания заинтересована в инвестициях после реализации реструктуризации итальянского перевозчика.
Кроме того, Lufthansa пока воздерживается от точного указания того, сколько она готова заплатить и на каких условиях, лишь отмечая, что может инвестировать больше, чем Delta, которая уже выделила около 100 млн евро ($111 млн) для Alitalia в обмен на 10% долю в компании.
Отсутствие нового плана и неопределенность в отношении количества оставшихся рабочих мест, вновь провоцируют профсоюзы выходить на забастовки. Так, очередная акция запланирована на 13 декабря.
«Мы против любой идеи «порезать» Alitalia и потерять наследие нашей страны», — заявил секретарь профсоюза CGIL.
Ранее работники авиаперевозчика отклонили план реструктуризации, который предлагал сокращение рабочего состава на 1700 человек из существующих 11 000 работников.
«Ненормальность Alitalia заключается в том, что она теряет деньги, когда летает. На деньги, потраченные на Alitalia, правительство могло бы купить шесть авиакомпаний, а именно: Air France, KLM, Turkish Airlines, Norwegian, Finnair и SAS», — сообщили в ассоциации по защите прав потребителей ADUC.
Трудно дать оценку, сколько государству еще придется потратить, чтобы удержать Alitalia на плаву. Ежедневно газета Sole 24 Ore оценивает эту сумму в 8,7 млрд евро со ссылкой на итальянский инвестиционный банк Mediobanca. Лучшим или наименее плохим годом компании за прошедшее десятилетие был 2011 год, когда она потеряла около 69 млн евро, сумма убытков выросла до 280 млн в последующем году и до 580 млн в 2014 году, по данным итальянского информационного агентства AGI.
«Авиакомпания Alitalia на протяжении многих лет находится в крайне тяжелом финансовом положении и генерирует огромные убытки. Одной из причин такого результата является непомерный объем социальных обязательств, возложенных на авиакомпанию итальянскими профсоюзами. Неоднократные попытки инвестировать в Alitalia со стороны потенциальных крупных покупателей постоянно наталкиваются на стену сопротивления со стороны итальянских профсоюзов, которые не идут ни на какие компромиссы ради сохранения компании. Результатом такой «принципиальной позиции» может стать банкротство авиаперевозчика и увольнение тысяч сотрудников. Это тот пример, когда общественная деятельность под лозунгами защиты прав трудящихся направлена против их интересов,» — прокомментировал AviaPages.Ru ситуацию с Alitalia главный редактор портала Avia.Ru*Network Роман Гусаров.
Расскажи нам о своём путешествии
Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.

Все новости
Парковка для мототранспорта появилась в аэропорту Домодедово
27.06.2025 16:02
"Аэрофлот" планирует возобновить выполнение рейсов из Москвы в Тегеран после снятия ограничений
27.06.2025 13:56
«Аэрофлот» с 1 июля запускает новую услугу бронирования для многодетных семей
27.06.2025 12:19
Авиакомпания «Белавиа» отказалась от технической посадки при выполнении рейсов в Дубай
27.06.2025 11:53
Пассажиры Turkish Airlines продолжают стоять в проходах во время рейсов
27.06.2025 10:52
Авиакомпания "Ираэро" отменила рейсы Саратов – Стамбул из-за частых ограничений в аэропорту Гагарин
26.06.2025 16:55
Авиакомпания "Азимут" возобновит рейсы в Израиль с 27 июня
26.06.2025 16:52
Авиакомпания Red Wings открыла ежедневные рейсы из Москвы в Калининград
26.06.2025 14:27
Авиакомпания Red Wings возобновит рейсы в Израиль со 2 июля
26.06.2025 12:25
Авиакомпания Centrum Air расширяет маршрутную сеть из городов Узбекистана в Петербург
26.06.2025 12:15
Авиакомпания EgyptAir возобновляет рейсы в Иорданию и Ливан
26.06.2025 11:59
В Московском аэропорту Домодедово открылись магазины «М Сити» и «Магнит Косметик»
26.06.2025 11:54
«Аэрофлот» открывает продажу билетов на новые регулярные рейсы между аэропортами Внуково и Уфы
26.06.2025 11:50
Аэропорт Домодедово — первый в московском авиаузле с сервисом кикшеринга на своей территории
25.06.2025 18:01
Авиакомпания «Победа» начнет выполнять авиарейсы из Москвы в Худжанд с 1 сентября
25.06.2025 17:58
«Аэрофлот» увеличивает количество рейсов между Москвой и Улан-Удэ
25.06.2025 16:28
Авиакомпания "Ираэро" отменила рейсы из Саратова в Стамбул
25.06.2025 16:01
Авиакомпания Ethiopian Airlines увеличивает частоту рейсов в Москву
25.06.2025 14:49
Малазийский лоукостер AirAsia X анонсировал полеты в столицу Узбекистана
25.06.2025 13:49
Израильская авиакомпания El Al возобновит рейсы в Москву 1 июля
25.06.2025 13:43
Air Astana возобновляет полеты на Ближний Восток
25.06.2025 09:50
В аэропорту Казани из-за ограничений задержали шесть рейсов авиакомпании Nordwind
25.06.2025 09:39
Air France возобновит полеты в ОАЭ и Саудовскую Аравию со среды
24.06.2025 18:10
Авиакомпания AZUR air вводит детские наборы на своих рейсах
24.06.2025 12:59
Чартеров в Таиланд зимой будет больше
24.06.2025 12:52