Путешествие в Грецию 2022
		Путешествуем не нарушая правила ЕС
		EXPLORER - перелет, отель и развлечения "в одном флаконе"
		Субсидии распределены
	Актуальное
			Над Синаем нелетная погода
Европейское агентство предостерегает авиакомпании от полетов в Египет
Simon Matzinger
		Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) оценило риски полетов над Синайским полуостровом в воздушном пространстве Египта, признав их высокими. 
		                Как подчеркивается в бюллетене EASA, «из-за опасной ситуации риск пролета на высоте ниже 25 000 футов (6 620 м) оценивается как высокий». В своих выводах агентство ссылается на информацию Федерального авиационного управления США, согласно которому гражданские воздушные суда, выполняющие коммерческие рейсы на Синайский полуостров или пролетающие над ним, подвергаются риску террористических атак с применением ракетного оружия, включая переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), которые способны поражать цели на высоте более 6 000 м. В связи с этим, авиакомпаниям и лицам, имеющим летные лицензии, не рекомендуется летать над районом ниже рекомендованной высоты.
Предупреждение Европейского агентства авиационной безопасности действует до 30 марта 2020 года.
Как было объявлено ранее, власти Великобритании планируют возобновить чартерные перевозки туристов в Шарм-эль-Шейх с 19 декабря 2019 года. Теперь новые рекомендации EASA вызвали тревогу у британских туристов. Однако туроператоры уверяют, что полеты будут проходить на безопасных высотах. К тому же воздушный маршрут на египетский курорт пройдет близко к тому, по которому сейчас британские авиакомпании летают на курорт Акаба в Иордании — в обход через Израиль, над долиной реки Иордан.
В то время как британский рынок чартерных перевозок готовится к возвращению в Шарм-эль-Шейх, российский ожидает решения высшего политического руководства страны.
Авиасообщение России с Египтом было приостановлено в ноябре 2015 года после катастрофы российского лайнера над Синайским полуостровом. В апреле 2018 года было частично восстановлено — только регулярные авиаперевозки между Москвой и Каиром.
Министр транспорта РФ Евгений Дитрих ранее сообщал, что чартеры между Россией и курортами Египта в 2019 году, скорее всего, возобновлены не будут.
Российская сторона ждет от арабской республики устранения ряда замечаний в части безопасности аэропортов на «красноморских курортах». После чего российские инспекторы по авиабезопасности в декабре должны прибыть в Египет с очередной проверкой, заявил заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов, передает РИА Новости.
«Надо решить необходимые проблемы для того, чтобы как можно скорее возобновить рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх», — отметил замглавы министерства.
Пока авиасообщение не возобновлено, сетевые «политологи» высказывают мнение, что Россия использует запрет полетов в Египет, как инструмент политического давления с целью получения различного рода преимуществ в переговорах с египетским правительством по целому ряду вопросов.
Однако на деле, по мнению опрошенных AviaPages.Ru экспертов, претензии к обеспечению безопасности в небе Египта не являются необоснованными.
«Как мы видим, о проблеме безопасности полетов в Египет прекрасно известно и европейским авиакомпаниям, и авиационным администрациям. Они периодически делают заявления на этот счет, но пока продолжают летать над Синаем на свой страх и риск, не желая упускать прибыль на популярном туристической направлении», — считают эксперты.
Предыдущая проверка российских инспекторов в апреле этого года показала целый перечень серьезных недочетов в области безопасности аэропортов на курортах Египта. Насколько они устранены египетской стороной, покажет только очередная инспекция. Поэтому говорить о том, что декабрьская проверка будет финальной, пока преждевременно.
Также следует учитывать, что, даже если чартеры возобновятся в ближайшее время, Египет уже не будет столь бюджетным, как прежде, когда отель «все включено» и перелет могли обойтись в $100, а расходы на месте исчислялись чуть ли не центами. Представители местных турфирм сообщают о постоянном повышении налогов и платежей.
Также в середине ноября в Египте увеличился налог на вылет из страны. Все отправляющиеся за рубеж на регулярных и чартерных рейсах платят по $25. Столько же — визовый сбор (за исключением Шарм-эль-Шейха, где штамп ставится бесплатно. Кроме того, правительство Египта ввело плату а посещение ряда туристических мест — посещение заповедника Абу-Галум, горы Моисея и так далее.
В то же время, за годы действия запрета на полеты, российские туристы имели возможность «распробовать» курорты других стран. Туроператоры полагают, что далеко не все захотят вернуться в подорожавший Египет, а ещё и имея риски безопасности. Да, Египет будет как и раньше популярен, но полное восстановление турпотока уровня 2015 года не произойдет.
Расскажи нам о своём путешествии
	
	Сообщение успешно отправлено! Нажми, чтобы отправить еще.
Рекомендуемые материалы
						
						
Все новости
					Аэропорт Пулково перейдет на зимний тариф на парковки
31.10.2025 16:29
Соглашение о безвизе между Россией и Иорданией вступит в силу 13 декабря
31.10.2025 13:28
Браслеты Cartier в обуви пассажира обнаружили домодедовские таможенники
31.10.2025 12:20
Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
31.10.2025 10:03
AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит программу полетов из городов Сибири более чем в два раза
30.10.2025 16:07
В аэропорту Красноярск открылась комната для ухода за младенцами
30.10.2025 11:34
Jazeera Airways планирует запустить стыковочные рейсы из России в Лондон и Париж
30.10.2025 11:02
Авиакомпания Myanmar Airways может запустить рейсы из Мьянмы в Москву в конце 2026 года
30.10.2025 10:21
«Аэрофлот» в зимнем расписании будет выполнять до 10 рейсов в неделю между Москвой и Мале
30.10.2025 10:16
Авиакомпания Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Египет
29.10.2025 15:58
Авиакомпания Utair будет выполнять рейсы по 110 направлением в осенне-зимнем сезоне
29.10.2025 14:08
Авиарейсы из Коми в Татарстан перенесли из-за непогоды
29.10.2025 10:20
Авиакомпания Red Wings выполнила первый рейс на Шри-Ланку в новом сезоне
29.10.2025 10:00
Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы из Ханты-Мансийска в Челябинск
29.10.2025 09:49
Рейсы из Минеральных Вод в Таиланд впервые запустят в ноябре 2025 года
28.10.2025 18:52
Авиакомпания «Белавиа» возобновит полеты из Минска в Алматы
28.10.2025 17:45
Lufthansa намерена сократить число рейсов в ФРГ из соображений экономии
28.10.2025 16:48
Россия и Мьянма подписали соглашение о взаимной отмене визовых требований
28.10.2025 16:44
В Южной Корее подготовили петицию за возобновление авиасообщения с Россией
28.10.2025 16:41
Авиакомпания Centrum Air открыла рейсы из Ташкента в Санкт-Петербург
28.10.2025 16:13
Авиакомпания «Азимут» начала полеты из Москвы в Апатиты
28.10.2025 16:01
Авиакомпания Utair увеличила число рейсов из Санкт-Петербурга в Геленджик
28.10.2025 14:43
Авиакомпания S7 возобновила регулярные рейсы из Новосибирска в Краснодар
28.10.2025 14:20
Авиакомпания Air Arabia выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Рас-эль-Хайму
28.10.2025 13:17
Из Минска стартовали рейсы на Шри-Ланку
							28.10.2025 13:03










