"Платов" стал первым в России аэропортом, получившим 5 звезд Skytrax
"Платов" стал первым в России аэропортом, получившим 5 звезд Skytrax
Фото УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт "Платов" (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») получил рейтинг 5 звезд по итогам аудита, проведенного экспертами авторитетной международной рейтинговой организации Skytrax (базируется в Великобритании). Российский аэропорт удостоен столь высокой оценки впервые за все время существования рейтинга с 1989 года, сообщает пресс-служба аэропорта.

5 звезд Skytrax считается самой престижной международной наградой для аэропортов и авиакомпаний в сфере оценки качества обслуживания пассажиров. Звезды присваиваются по итогам экспертного аудита услуг, в ходе которого специалисты Skytrax, примеряя на себя роль обычного пассажира, проходят досмотр, паспортный контроль, посещают кафе и магазины, расположенные в аэропорту. Особое внимание уделяется эффективности работы персонала аэропорта, размеру очередей у стоек регистрации, скорости выдачи багажа, возможности выхода в интернет и чистоте в пассажирском терминале.

Эксперты Skytrax посетили Платов в январе и по итогам работы составили отчет о том, что новый аэропорт Ростова-на-Дону заслуживает максимальной оценки рейтинга.

Следует отметить, что эксперты Skytrax в ходе оценки исходят из самых высоких стандартов, и до сих пор максимальной оценки в 5 звезд были удостоены только девять аэропортов мира. Международный аэропорт Платов стал десятым в этом списке.

Рейтинг 4 звезды Skytrax, также считающийся престижным, на данный момент имеют лишь 48 аэропортов на планете. Из них только три аэропорта находятся в России, в том числе международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург) и международный аэропорт Курумоч (Самара), которые также входят в холдинг «Аэропорты Регионов».

"В России ранее ни один аэропорт не получал рейтинг 5 звезд Skytrax. Теперь аэропорт Ростова-на-Дону стоит в одном ряду с аэропортами Токио, Гонконга, Сингапура, Сеула, Мюнхена, – отметил Генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский. – Однако максимально возможная оценка экспертов Skytrax – это также своего рода вызов: мы обязаны поддерживать высокую планку качества обслуживания на заданном уровне во всех аэропортах холдинга. Но важнее всего не забывать, что главная оценка нашей работы – это удовлетворенность пассажиров".

Напомним, международный аэропорт "Платов" – первый в современной России международный аэропорт-миллионник, построенный с нуля, – был введен в эксплуатацию в декабре 2017 года. При проектировании аэропорта учитывались все современные требования и международные стандарты как по обслуживанию пассажиров, так и по наземному обслуживанию воздушных судов. По итогам 2018 года пассажиропоток Платова составил 3,2 млн человек. Ранее по итогам 2018 года новый аэропорт Ростова-на-Дону был удостоен двух наград национальной премии в области гражданской авиации «Воздушные ворота России» в номинациях «Лучший аэропорт в категории от 2 млн до 4 млн пассажиров в год» и «Лучший инновационный проект года».

Другие публикации
Belavia возобновила регулярные рейсы между Минском и Уфой
24.06.2026 14:15
Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
24.06.2026 12:41
Nordwind Airlines в октябре запустит новый рейс Красноярск - Санкт-Петербург
24.06.2026 11:45
Количество рейсов из Хабаровска в Харбин увеличат до шести в неделю
24.06.2026 10:58
S7 Airlines возобновила рейсы из Новосибирска к озеру Иссык-Куль
24.06.2026 10:45
В Иркутском аэропорту у иностранцев при пересечении границы будут собирать биометрические данные
23.06.2026 18:05
Air Maurituis рассматривает возможность запуска прямых рейсов между Маврикием и Москвой
23.06.2026 15:36
Авиакомпания S7 Airlines запустит дополнительный ежедневный рейс из Читы в Москву
23.06.2026 13:10
Авиакомпания Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
23.06.2026 11:44
Авиакомпания Centrum Air отметила год с начала регулярных полётов в международный аэропорт Домодедово
22.06.2026 19:43