Работа аэропорта Триполи была нарушена из-за появившихся в небе беспилотников
Квадрокоптер
Фото с сайта nydailynews.com

Работа единственного действующего в столице Ливии международного аэропорта "Митига" была временно приостановлена в среду из-за появившихся в небе над ним беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал Al-Marsad.

По данным администрации аэропорта, к настоящему моменту аэропорт возобновил прием и отправку рейсов после того, как на несколько часов вынужденно закрыл воздушное пространство вслед за вторжением в него неизвестных беспилотников. В администрации указали, что решение о прекращении работы было принято на основании директив Управления гражданской авиации. Причем, как указывается, из-за аналогичного инцидента гавань закрывалась и во вторник.

В самом управлении подтвердили, что неизвестные БПЛА вторгались в воздушное пространство над аэропортом и его окрестностями два дня подряд. Там также отметили, что инструкции о приостановке полетов были выданы из-за опасений возникновения ситуации, при которой "могла произойти катастрофа".

"Митига" - военный аэродром, который давно принимает внутренние и международные рейсы, поскольку главный аэропорт Триполи серьезно пострадал во время столкновений, вспыхнувших в июле 2014 года между вооруженными формированиями "Зинтанской бригады", лояльной командующему Ливийской национальной армии фельдмаршалу Халифе Хафтару, и происламистским альянсом "Рассвет Ливии". Тогда в боях практически полностью была уничтожена инфраструктура этого транспортного узла - 90% самолетов повреждены или сожжены, разрушена контрольно-диспетчерская вышка, взлетно- посадочная полоса требует капитального ремонта. Сейчас он находится на реконструкции.

Другие публикации
Новый авиамаршрут может связать Калининград с белорусским Гродно
22.01.2026 14:21
Впервые в России проход на борт воздушного судна без предъявления паспорта станет возможным в аэропорту Шереметьево
22.01.2026 14:09
В аэропорту Жуковский открылась новая кофейня
22.01.2026 11:46
В Сочи вернулись все ушедшие на запасные аэродромы самолеты
22.01.2026 10:12
Самолет авиакомпании "Россия" прекратил взлет в аэропорту Магадана
22.01.2026 10:05
Резервный борт Uzbekistan Airways вылетел из аэропорта Красноярска в Ташкент
22.01.2026 10:00
AZUR air возобновляет рейсы на Пхукет из Сочи
21.01.2026 15:22
За пассажирами совершившего вынужденную посадку в Красноярске самолета Uzbekistan Airways вылетит резервный борт
21.01.2026 13:49
Авиакомпания Royal Air Maroc расширяет полетную программу между Шереметьево и Касабланкой
21.01.2026 11:18
Самолет авиакомпании Uzbekistan Airways совершил вынужденную посадку в Красноярске
21.01.2026 11:06