В Boeing уверены в безопасности эксплуатации лайнеров 737 MAX
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Руководство американской компании Boeing выразило уверенность в безопасности дальнейшей эксплуатации пассажирских авиалайнеров Boeing 737 MAX, несмотря на катастрофу, произошедшую в Эфиопии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

в распоряжении агентства имеется письмо, которое распространил среди сотрудников компании ее генеральный директор. В послании констатируется, что расследование обстоятельств катастрофы находится на ранней стадии и на данный момент нет необходимости в публикации новых рекомендаций относительно полетов данных лайнеров.

Ранее в понедельник уверенность в безопасности эксплуатации Boeing 737 MAX выразило Федеральное авиационное управление США. По данным телеканала NBC, крупные американские авиакомпании, в том числе American Airlines, Southwest Airlines и United Airlines не намерены отказываться от самолетов данного типа.

Авиакатастрофа в Эфиопии унесла в воскресенье жизни 157 человек, в том числе трех россиян. Выполнявший рейс маршрутом из Аддис-Абебы в Найроби самолет Boeing 737 MAX8 авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушение примерно в 60 км к юго-западу от эфиопской столицы в районе города Бишофту. Точные причины авиакатастрофы пока не установлены.

Это уже вторая катастрофа американского самолета данной модификации за последние пять месяцев. 29 октября 2018 года Boeing 737 MAX8 индонезийской авиакомпании Lion Air, выполнявший внутренний рейс из Джакарты в Панкалпинанг, упал в Яванское море через 13 минут после вылета. На борту находились 189 человек - восемь членов экипажа и 181 пассажир, все они погибли. По предварительным данным, к катастрофе могла привести неправильная настройка датчика угла атаки, который, возможно, передавал на бортовой компьютер ошибочную информацию о положении носа самолета относительно линии горизонта.

Другие публикации
В аэропорту Сочи увеличили количество стоек самостоятельной регистрации и сдачи багажа BAGS ID
21.05.2026 16:21
Авиакомпания "Уральские авиалинии" увеличила частоту полетов Екатеринбурга в Пекин до 8 раз в неделю
21.05.2026 15:59
Авиакомпания "Уральские авиалинии" обновили правила перевозки пауэрбанков
21.05.2026 15:55
Oman Air запускает прямые авиарейсы между Маскатом и Ташкентом
21.05.2026 15:50
Авиакомпания VietJet Airlines начала выполнение полетной программы между Новосибирском и Данангом
21.05.2026 12:52
Самыми популярными летними направлениями из Домодедово стали Новосибирск и Дубай
21.05.2026 11:48
«Аэрофлот» запускает дополнительные рейсы между Москвой и Калининградом на летний сезон
21.05.2026 11:22
AZUR air возобновляет полеты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
20.05.2026 15:42
Авиакомпания S7 Airlines запустила самостоятельную сдачу багажа в аэропорту Сочи
20.05.2026 14:46
В Минтрансе напомнили о новых правилах провоза и использования пауэрбанков на борту самолетов
20.05.2026 12:31