В России будут установлены минимальные размеры ручной клади
Фото с сайта bk52.ru

В Минтрансе предлагают изменить федеральные авиационные правила в части регламентации минимального размера ручной клади. Как пояснили в пресс-службе ведомства, там взяли за основу международную практику и правила, рекомендуемые Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). Об этом пишет Российская Газета.

Минтранс предлагает ориентироваться на критерии безопасного размещения ручной клади на полках в салоне самолета и пассажировместимость по типам судов.

Так, на борт вместимостью свыше 98 пассажирских кресел ручная кладь, разрешенная к провозу, должна быть не менее115 сантиметров в сумме трех измерений. Минимальный разрешенный вес ручной клади уже прописан в правилах - пять килограммов.

Вопрос о нормах провоза багажа уже не раз становился предметом разбирательства между авиакомпаниями и контролирующими органами.

Напомним, в феврале Минтранс обратился в Ространснадзор с запросом об организации проверки по поводу соблюдения одной из российских авиакомпаний правил провоза вещей в ручной клади. В частности, в Минтранс поступали жалобы от пассажиров авиакомпании "Победа", которая ввела новые внутренние правила для провоза ручной клади. Лоукостер поставил пассажиров перед выбором: либо везти какую угодно ручную кладь без ограничения веса, но в пределах габаритов 36х30х27 сантиметров, либо взять одно место ручной клади весом не более 10 килограммов с габаритами 36х30х4 сантиметра и вещи, находящиеся при пассажире в рамках перечня, определенного Федеральными авиационными правилами.

В Минтрансе тогда напомнили, что у перевозчика есть право на ограничение габаритов рюкзаков, устройств для переноски детей, приспособлений для перемещения лиц с ограничениями жизнедеятельности и покупок из магазинов беспошлинной торговли, а вот устанавливать габариты другой ручной клади авиакомпания не может.

Другие публикации
Аэропорт «Казань» и авиакомпания Air Arabia открыли рейсы в город Рас-эль-Хайма
01.11.2025 12:14
Conviasa запустила рейс между Каракасом и Санкт-Петербургом
01.11.2025 10:18
Авиакомпания AZUR air открывает рейсы из аэропорта Владивосток на остров Пхукет
01.11.2025 09:50
Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург – Краснодар
01.11.2025 09:45
Аэропорт Пулково перейдет на зимний тариф на парковки
31.10.2025 16:29
Соглашение о безвизе между Россией и Иорданией вступит в силу 13 декабря
31.10.2025 13:28
Браслеты Cartier в обуви пассажира обнаружили домодедовские таможенники
31.10.2025 12:20
Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
31.10.2025 10:03
AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит программу полетов из городов Сибири более чем в два раза
30.10.2025 16:07
В аэропорту Красноярск открылась комната для ухода за младенцами
30.10.2025 11:34