Авиакомпания "Ижавиа" планирует заменить самолеты Як-42 на Boeing 737-700
Як-42Д авиакомпании "ИжАвиа"

АО "Ижавиа" летом 2019 года планирует начать переоснащение парка самолетов моделями Boeing 737-700. Об этом на расширенном заседании коллегии Миндортранса Удмуртии в пятницу заявил директор по авиационной работе авиакомпании Григорий Бредов, сообщает "Интерфакс".

"Мы планируем в течение лета перейти на Boeing 737-700. Установка генерального директора, и курс на это взят. Мы проводим определенную работу по подготовке летного состава на эти суда. Надеемся, что в течение нескольких лет плавно перейти на полеты на этих воздушных судах", — сказал Бредов.

В настоящее время парк компании состоит из самолетов Як-42.

Бредов сообщил, что в качестве возможных вариантов воздушных судов рассматривались также Boeing 737-800, Boeing 737 MAX8, Airbus A320 и Sukhoi Superjet 100. "На основании проведенного анализа по кресельной вместимости и по экономическим показателям по лизинговым платежам нам больше подходит Boeing 737-700", — сказал он.

По его словам, в настоящее время максимальная провозная емкость АО "Ижавиа" на рейсе на самолетах Як-42 составляет 118 пассажиров, а с учетом ввода в эксплуатацию нового типа воздушного судна она возрастет до 125-130 пассажиров.

Как сообщал "Интерфаксу" в июне 2018 года Александр Синельников, занимавший тогда должность гендиректора "Ижавиа", авиакомпания "в течение одного календарного года от текущего момента" планирует отказаться от воздушных судов Як-42 на регулярных рейсах, заменив их самолетами более современных моделей, а Як-42 оставить только для чартеров. По его словам, "Ижавиа" рассчитывает брать самолеты в лизинг за счет собственных и кредитных средств.

В настоящее время управляющей компанией АО "Ижавиа" является ООО "Поможем", которое возглавляет Синельников.

АО "Ижавиа" находится в собственности Удмуртии, осуществляет регулярные пассажирские и грузовые рейсы по России. Компании также принадлежит аэропорт Ижевска.