Аэропорт в графстве Донегал признан самым живописным в мире
Аэропорт Каррикфинн / Донегал
© Joseph Mischyshyn Фото с сайта fr.wikipedia.org/

Аэропорт города Каррикфинн в ирландском графстве Донегал признан самым живописном в мире. Такой рейтинг был составлен британско-американской компанией PrivateFly, специализирующейся на чартерах частных самолетов, сообщает ТАСС.

В опросе принимали участие 7 тыс. клиентов компании, которым предлагалось вспомнить свои самые захватывающие по красоте взлеты и посадки. Каррикфинн оказался на первой строчке в списке из 129 позиций, незначительно опередив аэропорт Барра на Гибридских островах (Шотландия) и аэропорт в Ницце. Взлетно-посадочные полосы небольшого ирландского аэропорта проложены на песчаной косе полуострова Каррикфинн в десятках метрах от атлантического побережья и - с другой стороны - от живописного фьорда. "Это незабываемое зрелище дикой природы - кристально чистое море, изрезанное скалистое побережье с горной цепью на заднем плане", - поясняет свой выбор один из респондентов.

"Многим путешественникам свойственно торопиться в дороге, лишь достигнув пункта назначения они оглядываются вокруг себя. Проводя такой опрос мы стимулируем людей к тому, чтобы они чаще смотрели в иллюминатор, могли в полной мере ощутить радость от полета", - отметил на страницах ирландского издания The Irish Times управляющий директор PrivateFly Адам Твиделл. "Вид побережья Донегала с воздуха поистине захватывает дух, вдохновляет на то, чтобы ближе познакомиться с этим самым удаленным уголком Ирландии", - добавил он.

Каррикфинн является единственным аэропортом в северо-западной части острова, он обслуживает лишь четыре рейса в день по двум направлениям - Дублин и Глазго (Шотландия). Перелет туда из Дублина длится ровно час, что делает этот воздушный путь хорошей альтернативой сухопутному путешествию, которое займет около пяти часов.