Частным самолетам запретили вылет из Алжира
Gulfstream G450
фото с сайта www.gulfstream.com

Управление гражданской авиации Алжира запретило всем частным самолетам покидать аэропорты страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Аль-Ватан".

"Это решение касается самолетов, принадлежащих физическим и юридическим лицам, а также аппаратов, задействованных на нефтяных месторождениях на юге страны и в других аэропортах", - пишет издание.

По данным алжирского информационного портала TSA, соответствующие инструкции были направлены во все аэропорты страны еще в воскресенье. "Это решение является одной из мер, принятых властями, чтобы не допустить бегства с территории страны граждан, стремящихся избежать возможных расследований по причастности к коррупции или к нынешнему политическому кризису", - пишет портал.

Ранее крупнейший алжирский бизнесмен Али Хаддад, считающийся приближенным к президенту Абдельазизу Бутефлике, был задержан на границе с Тунисом при попытке выехать за пределы страны на своем автомобиле.

Глубочайший политический кризис разгорелся в Алжире после решения 82-летнего президента Бутефлики баллотироваться на новый, пятый по счету президентский срок, несмотря на проблемы со здоровьем после инсульта в 2013 году.

Одиннадцатого марта в ответ на неутихающие протесты глава Алжира объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на новый срок, принял отставку правительства и отложил проведение выборов, которые были намечены на 18 апреля. При этом он пообещал созвать национальную конференцию для разработки проекта новой конституции и проведения реформ. Эта конференция, к участию в которой будут привлечены все политические силы, общественные деятели, также определит дату новых выборов.

Многие демонстранты и оппозиционные политики скептически отнеслись к решениям администрации Бутефлики и продолжают требовать безотлагательной и полной смены власти в стране. Ряд оппозиционных партий предложил сформировать президентский совет для управления страной в переходный период.

В минувший вторник начальник генерального штаба вооруженных сил Алжира Ахмед Гаид Салех призвал задействовать статью 102 конституции, которая предусматривает объявление должности президента вакантной в случае, если он не может выполнять свои функции по состоянию здоровья.

Теги:
Другие публикации
Авиакомпания Nordwind задерживает рейсы из-за ограничений в аэропортах Саратова и Казани
30.03.2026 10:15
Air China возобновила рейсы из Пекина в Пхеньян впервые за шесть лет
30.03.2026 10:14
Авиакомпания Centrum Air открыла полеты из Ташкента в Красноярск
30.03.2026 09:49
China Southern Airlines продлевает рейс по маршруту Владивосток – Харбин до Гуанчжоу
30.03.2026 09:43
Поезда Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево начали курсировать быстрее
30.03.2026 09:34
«Аэрофлот» возобновляет прямые рейсы между Чебоксарами и Махачкалой
30.03.2026 09:31
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва – Сухум
27.03.2026 18:52
Ювелирные изделия стоимостью 3,5 млн рублей обнаружили шереметьевские таможенники у авиапассажира
27.03.2026 15:57
Авиакомпания Smartavia в летнем расписании будет выполнять рейсы по 42 направлениям
27.03.2026 15:37
АТОР: спрос россиян на туры во Вьетнам на майские праздники вырос втрое
27.03.2026 15:10