Аэропорт "Храброво" рассчитывает на продление режима "открытое небо"
Аэропорт "Храброво"
Фото пользователя Kakaru с сайта ru.wikipedia.org

АО "Аэропорт "Храброво" надеется на продление режима "открытое небо", несмотря на отсутствие пользователей. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Александр Корытный, со общает "Интерфакс".

"В настоящее время режим "открытое небо", к сожалению, в "Храброво" авиаперевозчиками не используется, но это не говорит о том, что у программы нет будущего. Мы будем прилагать усилия для того, чтобы этот режим был сохранен для аэропорта не только до конца текущего года, но и далее", — сказал Корытный.

По его словам, расширение технических возможностей аэропорта после его модернизации позволяет надеяться, что "открытое небо" будет востребовано авиакомпаниями, и ставка сделана на зарубежные лоукостеры.

"Сегодня мы ведем с ними (лоукостерами — ИФ) переговоры. Прорыв будет тогда, когда первая компания заведет свой маршрут в "Храброво". И такая перспектива была продемонстрирована во время проведения в Калининграде матчей ЧМ-2018, когда сюда прибывало немало зарубежных рейсов из многих городов Европы", — отметил гендиректор аэропорта.

Режим "открытое небо" дает иностранным авиакомпаниям право осуществлять международные полеты без ограничений по количеству рейсов и авиаперевозчиков, вне зависимости от наличия межправительственных соглашения об авиасообщении между странами. Режим "открытого неба" действует в нескольких аэропортах России.

"Храброво" входит в двадцатку крупнейших по пассажиропотоку аэропортов РФ. В 2017 году перевозки через "Храброво" увеличились на 13,8% — до 1,8 млн человек. Владельцем терминалов аэропорта является холдинг "Новапорт" предпринимателя Романа Троценко.

Другие публикации
Во Внуково рекомендуют прибывать в аэропорт заблаговременно в период майских праздников
30.04.2025 17:13
Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
30.04.2025 15:39
Сербия не намерена отменять безвиз для россиян
30.04.2025 13:50
«Аэрофлот» не планирует выполнять полеты в Абхазию
30.04.2025 13:44
Регулярное прямое воздушное сообщение России с Абхазий возобновляется 1 мая после более чем 30-летнего перерыва
30.04.2025 13:27
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20