Ремонт ВПП в аэропорту Дубая сократит количество рейсов на треть
Международный аэропорт Дубай
Фото с сайта dubaiairport.com

Количество рейсов в международном аэропорту Дубая сократится на треть из-за ремонта одной из двух взлетно-посадочных полос, который начинается во вторник. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на заявление Dubai Airports.

Согласно заявлению компании, южная полоса в главном аэропорту Дубая закрывается на плановый ремонт на 45 дней. Многие авиакомпании заранее отменили часть своих рейсов в Дубай на период с 16 апреля по 30 мая или перенесли их во второй аэропорт эмирата — Al Maktoum International Airport.

В общей сложности количество рейсов в международном аэропорту Дубая сократится на 32%, однако благодаря их частичному переносу в Al Maktoum International Airport, общее количество рейсов через оба аэропорта снизится только на 19%. Крупнейшая эмиратская авиакомпания Emirates, занимающая отдельный терминал в международном аэропорту Дубая, собирается сократить количество рейсов на 28%.

Среди авиакомпаний, которые переносят рейсы в Al Maktoum International Airport, российские "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии", бюджетная авиакомпания из Дубая Flydubai и бахрейнская Gulf Air. В совокупности количество рейсов в этом новом аэропорту увеличится в семь-восемь раз.

Международный аэропорт Дубая в 2018 году принял 89,1 миллиона человек и пятый год подряд занял первое место в мире по числу пассажиров международных рейсов. Количество путешествующих через него россиян в 2018 году увеличилось на 14,5% и превысило 1,5 миллиона человек.