Аэропорт Йошкар-Олы может возобновить работу летом
Аэропорт "Йошкар-Ола"
Фото с сайта airola.ru

Регулярное авиасообщение аэропорта Йошкар-Олы (Марий Эл) с Москвой может возобновиться летом текущего года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы республики Марий Эл.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел встречу с представителями авиакомпании "РусЛайн", авиаперевозчик готов начать регулярные рейсы с 1 июля текущего года. Планируется, что полеты на маршруте Москва (Внуково) – Йошкар-Ола будут выполняться пять раз в неделю.

В ходе разговора стороны обсудили детали авиарейсов, начиная от расписания до сервисных сопутствующих услуг. Глава республики вместе с представителями компании осмотрели взлетно-посадочную полосу и здание аэропорта Йошкар-Олы, детально обсудили необходимые документационные, технические моменты и сроки всех подготовительных работ.

А.Евстифеев сообщил, что правительство республики "настроено на долгосрочную перспективу и на начальном этапе готово осуществлять дотации из республиканского бюджета".

Ранее сообщалось, что ВПП аэропорта Йошкар-Олы требует ремонта. Власти Марий Эл в марте текущего года заявляли о планах направить 12 млн рублей из резервного фонда правительства республики на текущий ремонт ВПП и другие регламентные работы.

Сообщалось также, что ВПП аэропорта Йошкар-Олы может быть передана из федеральной собственности на баланс ФГУП "Агентство гражданских аэропортов" ("АГА"), что позволит включить данный объект в государственную программу РФ "Развитие транспортной системы". Это, в свою очередь, позволит начать разработку проектно-сметной документации на реконструкцию взлетно-посадочной полосы. "Федеральное агентство пересчитало стоимость работ, которые необходимо выполнить по взлетной полосе. На эти цели в ценах 2018 года необходимо 2 млрд 400 млн рублей", — сообщал ранее глава республики.

Авиарейсы из/в аэропорт Йошкар-Олы не выполняются с начала 2016 года. В 2014 году авиасообщение между столицей Марий Эл и Москвой осуществляла авиакомпания Utair. С января по июль 2015 года из республики не было прямого авиасообщения с Москвой, затем рейсы выполняла авиакомпания "РусЛайн". Власти республики планировали привлечь нового перевозчика.

Другие публикации
Аэропорт «Казань» и авиакомпания Air Arabia открыли рейсы в город Рас-эль-Хайма
01.11.2025 12:14
Conviasa запустила рейс между Каракасом и Санкт-Петербургом
01.11.2025 10:18
Авиакомпания AZUR air открывает рейсы из аэропорта Владивосток на остров Пхукет
01.11.2025 09:50
Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург – Краснодар
01.11.2025 09:45
Аэропорт Пулково перейдет на зимний тариф на парковки
31.10.2025 16:29
Соглашение о безвизе между Россией и Иорданией вступит в силу 13 декабря
31.10.2025 13:28
Браслеты Cartier в обуви пассажира обнаружили домодедовские таможенники
31.10.2025 12:20
Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
31.10.2025 10:03
AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит программу полетов из городов Сибири более чем в два раза
30.10.2025 16:07
В аэропорту Красноярск открылась комната для ухода за младенцами
30.10.2025 11:34