Минвостокразвития выступает за введение tax free во всех аэропортах Дальнего Востока
Аэропорт "Владивосток"
Фото пресс-службы аэропорта "Владивосток"

В Минвостокразвития считают, что система tax free должна работать во всех международных аэропортах Дальнего Востока, сообщает "Интерфакс".

"Также мы выступаем за введение во всех международных аэропортах Дальнего Востока услуги tax free", — заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов в ходе заседания коллегии министерства в Москве в среду.

По его словам, с апреля 2018 года в 12 регионах России в экспериментальном порядке действует режим tax free (возврат иностранным туристам НДС при вывозе товаров за границу).

"Ни один дальневосточный регион в эксперименте не участвует. За время действия пилотного проекта в 2018 года иностранцы купили в России товары на 8 млрд руб. Средний чек покупки у иностранцев, использовавших tax free, составил 100 тыс. руб., самыми активными покупателями были китайцы. И ни для кого не секрет, что наибольшее число туристов из Китая посещает Москву и Санкт-Петербург, а на третьем и четвертом местах — Владивосток и Благовещенск. Поэтому tax free, уверен, принесет свои плоды", — отметил Козлов.

Другие публикации