Филиал Пушкинского музея планируется открыть в аэропорту Хабаровска
Хабаровский аэропорт
Фото пресс-службы ОАО "Хабаровский аэропорт"

Ведутся переговоры об открытии филиала Пушкинского музея на базе старого терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Хабаровска. Об этом рассказал председатель совета директоров АО "Хабаровский аэропорт" Константин Басюк, сообщает "Интерфакс".

"Что касается старого терминала внутренних авиалиний, который через неделю заканчивает работу, мы на его базе будем реализовывать проект культурно-выставочного центра. Ведутся переговоры с Пушкинским музеем о возможности открытия филиала в Хабаровске Пушкинского музея, на базе нашего терминала", — сказал Басюк в понедельник журналистам в ходе посещения вице-премьером, полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрием Трутневым нового терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск.

Он добавил, что это актуальная тенденция.

"Это современный мировой тренд, очень много старых терминалов в Европе перепрофилируются в такие объекты. Этот проект, нам кажется, может получиться интересным", — сказал Басюк.

Он добавил, что проект аэропорта Хабаровск развивается по принципу AirCity.

"Сам аэропорт находится в черте города, та инфраструктура, которая создается в аэропорту, работает как на пассажиров, так и на жителей города. У нас по программе развития AirCity, кроме терминальной инфраструктуры предусмотрено строительство гостинично-делового центра и выставочного центра", — сказал Басюк.

По его словам, сейчас ведется поиск партнеров.

"Оба проекта прошли государственную экспертизу, получены разрешения на строительство. В настоящий момент вместе с коллегами занимаемся поиском партнеров, поскольку для нас это не профильный бизнес. Для реализации этих проектов будем привлекать профильных игроков", — добавил он.

Другие публикации
138 рейсов обслужил аэропорт Шереметьево 17 февраля
17.02.2026 10:10
Братчане могут летать напрямую в Тюмень, Уфу и Нижневартовск
17.02.2026 09:54
Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
16.02.2026 16:25
Аэропорт Внуково работает штатно несмотря на сложные метеоусловия
16.02.2026 16:17
Аэропорт Домодедово работает в штатном режиме в условиях сложной погоды
16.02.2026 15:29
Россиянка пыталась ввезти украшения Cartier стоимостью более 5 млн рублей
16.02.2026 14:07
Авиакомпания AZUR air перевезла более 2,5 млн пассажиров из России на Пхукет и обратно
16.02.2026 14:03
Авиакомпания «ИрАэро» открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
16.02.2026 13:07
Росавиация: Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковский продолжают плановую работу в условиях непогоды
16.02.2026 12:52
Авиакомпания American Airlines планирует запустить рейсы в два города Венесуэлы
16.02.2026 12:25