Глава Emirates предупредил о росте цен на авиабилеты из-за спора США и ЕС
Самолеты авиакомпании Emirates в аэропорту Дубая
Фото пресс-службы авиакомпании Emirates

Цены на авиабилеты неминуемо будут расти из-за торгового спора между США и Евросоюзом вокруг незаконного субсидирования Boeing и Airbus. Об этом заявил президент Emirates Тим Кларк, выступая на авиасалоне в Дубае, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на агентство Bloomberg.

В результате введения взаимных санкций, отмечает господин Кларк, вырастут цены на самолеты двух ведущих авиаконструкторов, а значит, подорожают авиаперевозки.

"В конце концов вызванная введением пошлин прибавка к цене на то, что мы закупаем, будет переложена на конечных потребителей, так что цены (на авиабилеты.— "Ъ"), скорее всего, вырастут",— сказал глава Emirates.

В начале октября панель арбитров Всемирной торговой организации разрешила Вашингтону ввести пошлины на отдельные виды продовольствия и промтоваров из Евросоюза на сумму около $7,5 млрд в год. Сегодня это решение поддержал Орган по разрешению споров ВТО. В итоге с 18 октября американские власти введут десятипроцентные пошлины на самолеты Airbus и 25-процентные на прочие виды товаров. А через несколько месяцев ВТО разрешит ЕС ввести контрмеры против США в рамках параллельного дела по Boeing из-за несоблюдения правил организации.

Другие публикации
Названы лучший бизнес-зал и лучшая лаунж-сеть мира по версии Skytrax
25.09.2026 14:29
ВИП-пассажиров в аэропорту Сухум доставляют от здания терминала к трапу самолета на гольф-карах
25.09.2026 14:02
Бурятия ставит цель принимать миллион туристов в год к 2030 году
25.09.2026 12:17
Россия и Вьетнам расширяют возможности для полетов назначенных авиакомпаний
25.09.2026 11:46
С 29 сентября международные рейсы в аэровокзале Южно-Сахалинска будут обслуживаться в новом терминале
25.09.2026 10:54
Royal Jordanian запустит продажу билетов и туров через сервис "Яндекс Пэй"
25.09.2026 10:09
Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
25.09.2026 09:43
Кот сбежал из переноски при погрузке багажа в аэропорту Краснодара
24.09.2026 21:43
ОАЭ приостанавливают авиасообщение с Ираном
24.09.2026 21:12
АТОР: новые налоговые претензии Мальдив к российским туроператорам могут привести к снижению турпотока
24.09.2026 15:38