Глава Emirates предупредил о росте цен на авиабилеты из-за спора США и ЕС
Самолеты авиакомпании Emirates в аэропорту Дубая
Фото пресс-службы авиакомпании Emirates

Цены на авиабилеты неминуемо будут расти из-за торгового спора между США и Евросоюзом вокруг незаконного субсидирования Boeing и Airbus. Об этом заявил президент Emirates Тим Кларк, выступая на авиасалоне в Дубае, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на агентство Bloomberg.

В результате введения взаимных санкций, отмечает господин Кларк, вырастут цены на самолеты двух ведущих авиаконструкторов, а значит, подорожают авиаперевозки.

"В конце концов вызванная введением пошлин прибавка к цене на то, что мы закупаем, будет переложена на конечных потребителей, так что цены (на авиабилеты.— "Ъ"), скорее всего, вырастут",— сказал глава Emirates.

В начале октября панель арбитров Всемирной торговой организации разрешила Вашингтону ввести пошлины на отдельные виды продовольствия и промтоваров из Евросоюза на сумму около $7,5 млрд в год. Сегодня это решение поддержал Орган по разрешению споров ВТО. В итоге с 18 октября американские власти введут десятипроцентные пошлины на самолеты Airbus и 25-процентные на прочие виды товаров. А через несколько месяцев ВТО разрешит ЕС ввести контрмеры против США в рамках параллельного дела по Boeing из-за несоблюдения правил организации.

Другие публикации
В аэропорту «Норильск» изменена схема обслуживания пассажиров
14.07.2026 17:31
Авиакомпания "Белавиа" корректирует расписание полетов из-за ограничений в пределах московского авиаузла
14.07.2026 17:01
Домодедовские таможенники обнаружили 446 драгоценных и полудрагоценных камней у иностранца
14.07.2026 16:42
Международный аэропорт «Якутск» включен в перечень пунктов пропуска для въезда по единой электронной визе
14.07.2026 15:49
Россия и Чад подписали соглашение о безвизовом режиме для взаимных поездок дипломатов
14.07.2026 13:58
Великобритания и Евросоюз вводят в аэропорту Гибралтара электронную систему погранконтроля
14.07.2026 13:45
Авиакомпания S7 Airlines запустила сервис благодарности бортпроводникам
14.07.2026 13:23
Спрос россиян на полеты в Израиль летом вырос на 25%
14.07.2026 13:18
Международный аэропорт Хамад в Дохе запустил услугу биометрических путешествий Fast Pass
14.07.2026 12:49
Авиакомпания FlyArystan запустила авиасообщение Атырау – Батуми
14.07.2026 12:02