Юрий Трутнев выступил против предоставления билетов в ДФО по плоским тарифам для вахтовиков
Юрий Трутнев
Фото с сайта kremlin.ru

Льготные билеты по плоским тарифам на Дальний Восток не должны предоставляться людям, работающим в макрорегионе вахтовым методом. Такое мнение выразил вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время рабочей поездки в Магаданскую область, сообщает ТАСС.

В ходе совещания с участием полпреда губернатор Колымы Сергей Носов сообщил, что до 70% билетов в регион по плоским тарифам используются вахтовиками, которые летают шесть раз в год, тогда как жители региона - по один-два раза.

"Надо посмотреть, <...> но принципиально я считаю, что плоские тарифы не должны предоставляться для работников предприятий, летающих вахтовым методом", - сказал Трутнев.

Вице-премьер отметил, что правительство РФ заинтересовано в поддержке прежде всего жителей Дальнего Востока. По мнению Трутнева, компании, которые хотят использовать вахтовый метод, должны сами обеспечивать проезд работников.

"Мы плоские тарифы разработали для того, чтобы люди могли летать на континент отдыхать, лечиться, если необходимо, с родственниками встречаться, а не для того, чтобы возить на вахту. Ели предприятия не заинтересованы в том, чтобы локализовать здесь персонал, то пусть платят за это самостоятельно", - пояснил он журналистам.

Плоские тарифы на билеты экономического класса авиакомпания "Аэрофлот" ввела четыре года назад. Они предполагают, что стоимость билета не зависит от даты покупки и сезона, действительна в течение всего года. Такие билеты дешевле, чем перелет по минимальному тарифу. Стоимость перелета из Москвы в Петропавловск-Камчатский и обратно составляет 22 тыс. рублей, в одну сторону - 13,2 тыс. рублей.