Аэропорт "Пулково" за счет дерегулирования тарифов ФАС намерен увеличить число прямых рейсов
Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

Петербургский аэропорт "Пулково" намерен расширить число прямых рейсов и добиться роста транзитного пассажиропотока за счет решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о дерегулировании тарифов в авиаузле, принятого ведомством. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании-оператора аэропорта "Воздушные ворота Северной столицы".

Ранее ФАС объявила о том, что приняла решение дерегулировать аэропортовые тарифы на международных и московских рейсах в "Пулково". Согласно решению службы, в аэропорту предусмотрено дерегулирование тарифов по обеспечению взлета, посадки и стоянки воздушных судов, предоставлению аэровокзального комплекса, обеспечению авиационной безопасности, обслуживанию пассажиров.

"Благодаря поддержке ФАС мы имеем возможность гибкого и оперативного управления тарифами на обслуживание в "Пулково" рейсов за рубеж и в Москву. Это позволит реализовать стратегию развития аэропорта как международного хаба и будет способствовать росту количества прямых маршрутов, в том числе в сегменте низкобюджетных перевозок, и увеличению доли трансферного пассажиропотока", - отметил генеральный директор компании Леонид Сергеев.

Сергеев также отметил, что данная мера будет еще более эффективна вместе с режимом посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области по электронным визам, который уже действует на территории этих регионов, а также в случае, если Пулково получит "седьмую свободу воздуха" - меру, которую запрашивала компания у Министерства транспорта РФ. Вице-премьер Максим Акимов ранее поддержал инициативу компании.

Если Минтранс утвердит запрос компании, то "Пулково" может стать первым в России аэропортом, из которого смогут совершать перелеты иностранные авиакомпании без посадки в стране регистрации перевозчика. По мнению гендиректора "Воздушных ворот Северной столицы", все эти меры "дадут мощный толчок для притока регионального трафика и иностранных туристов в Санкт-Петербург и повысят транспортную доступность города".

"Пулково" - международный аэропорт Петербурга. По итогам прошлого года он обслужил более 18 млн пассажиров, за девять месяцев текущего года пассажиропоток аэропорта составил 15,2 млн человек, что более чем на 8% больше аналогичного показателя прошлого года.

Другие публикации
Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в два раза чаще покупали блинчики с разными начинками
21.09.2026 16:10
Thai Airways откажется от первого класса в пользу люксов категории «бизнес-плюс»
21.09.2026 14:11
В аэропорту Дели появились отдельные входы для пассажиров с ручной кладью
21.09.2026 14:10
Авиакомпания S7 Airlines возобновляет полеты из Владивостока в Бангкок
21.09.2026 12:25
В Токио из-за приближения тайфуна "Дуцзюань" отменили более 520 рейсов
21.09.2026 11:40
Россия и Гайана согласовывают проект запуска прямых рейсов
21.09.2026 10:37
Россия и Барбадос обсудят возможность прямого авиасообщения
21.09.2026 10:37
Японские авиакомпании предупредили о возможных отменах рейсов из-за тайфуна "Дуцзюань"
21.09.2026 09:39
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
21.09.2026 09:36
Владимир Путин: почти 50 млрд рублей выделено в 2025-26 годах на субсидирование авиабилетов
18.09.2026 16:33