В аэропорту "Храброво" откроется выставка, посвященная императрице Елизавете Петровне
Аэропорт "Храброво"
Фото пресс-службы аэропорта "Храброво"

23 декабря 2019 года в международном аэропорту "Калининград" (Храброво) пройдет торжественное мероприятие, посвященное 310-летию императрицы Елизаветы Петровны, чье имя было присвоено аэропорту. В этот день АО «Аэропорт «Храброво», ГМЗ «Петергоф» совместно ФГБУК «Музей Мирового океана» откроют выставку «Вы помните, чья я дочь...» в аэропорту Калининграда. Историко-просветительский проект с элементами мультимедиа посвящен императрице Елизавете Петровне. Все материалы выставки будут представлены на русском и английском языках, сообщает пресс-служба аэропорта.

Выставочный проект «Вы помните, чья я дочь…» рассказывает о славном правлении Елизаветы Петровны, делая акцент на международные связи и межкультурный обмен в XVIII веке. Тематические блоки экспозиции рассказывают о личности императрицы, о внутренней и внешней политике во время ее правления, о культуре и искусстве. Материалы подготовлены ГМЗ «Петергоф» и ФГБУК «Музей Мирового океана» и проиллюстрированы предметами из их коллекций. Выставка выносит актуальную дискуссию об истории России за музейные стены в публичное поле, дает новую, современную жизнь культурному и историческому наследию страны.

По легенде в ночь дворцового переворота, сделавшего ее властительницей Российской империи, Елизавета обратилась к солдатам и офицерам Преображенского полка: «Вы знаете, чья я дочь, ступайте за мной». Однако ее правление оказалось в незаслуженной тени деяний великого отца и блистательной преемницы, Екатерины II. Елизавета уверенно правила на протяжении двадцати лет, и ее политика принесла стране ряд дипломатических и военных побед, ознаменовала собой начало русского культурного Ренессанса. Как императрица чтила и хранила традиции петровских времен, так и данный проект предлагает помнить о ее славном царствовании.

"В рамках мероприятия 23 декабря также запланировано подведение итогов и награждение победителей конкурса творческих работ «Крылья истории», который проводится АО «Аэропорт «Храброво» при поддержке министерства образования Калининградской области, министерства по культуре и туризму Калининградской области и агентства по делам молодежи Калининградской области. Проведение конкурса направлено на поддержку талантливых детей и молодежи и активное вовлечение их в разные формы творческой деятельности. Конкурс посвящен императрице Елизавете Петровне и ее вкладу в развитие мировой и отечественной науки и культуры. Самые лучшие работы по трём номинациям – рисунок, сочинение и анимация, будут отмечены жюри, а победители получат памятные призы и подарки от аэропорта и партнеров", - отметили в "Храброво".

Также в этот день в аэропорту состоится небольшой концерт с участием одаренных детей со всей Калининградской области. В аэропорту будет звучать духовая и классическая музыка, проходить театрализованные представления. Пассажиров и посетителей аэропорта ждёт много приятных сюрпризов и незабываемых впечатлений.

Другие публикации
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы 2026 года
29.12.2025 01:28
В аэропорту Нальчик внедрены электронные посадочные талоны
26.12.2025 17:16
«Аэрофлот» открыл продажу билетов на регулярные рейсы «России» между Санкт-Петербургом и Геленджиком
26.12.2025 15:49
В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
26.12.2025 15:06
Поезда и автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
26.12.2025 14:10
В аэропорту Красноярск встретили первый рейс авиаперевозчика SCAT из Шымкента
26.12.2025 12:17
"Аэрофлот" назвал самые популярные направления на новогодние праздники
26.12.2025 11:49
Более 50 шкур крокодилов обнаружили таможенники в багаже пассажира из Китая
26.12.2025 11:07
Аэропорты столичного региона работают штатно в условиях снегопада
26.12.2025 10:29
Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
26.12.2025 10:15