Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций — 2019" за цифровой проект "Витрина данных для налогового мониторинга"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Аэрофлот стал обладателем ежегодной премии «Время инноваций — 2019» в категории «IT и цифровые технологии». Престижной наградой отмечен проект «Витрина данных для целей налогового мониторинга», реализованный авиакомпанией и признанный организационно-управленческой инновацией года. Церемония награждения победителей независимой премии за лучшие проекты и практики по внедрению, разработке и развитию инноваций в разных сферах состоялась в Баку. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании

«Витрина данных» была запущена Аэрофлотом в 2018 году с целью размещения отчетности для проверяющей стороны — налоговых органов. Проект реализован в сотрудничестве с Федеральной налоговой службой Российской Федерации (ФНС России), специалисты которой получили онлайн-доступ к детальным расшифровкам налоговой и бухгалтерской отчетности ПАО «Аэрофлот», вплоть до первичного документа. Цифровая платформа также позволяет контролировать качество подготовки налоговых деклараций, отслеживать результаты контрольных процедур, получать сведения о начислениях в бюджеты всех уровней.

Наряду с повышением качества информации, предоставляемой в ФНС России, внедрение «Витрины данных» укрепляет имидж Аэрофлота как надежного и ответственного налогоплательщика с прозрачными и открытыми бизнес-практиками. Достигнут значительный эффект за счет сокращения издержек. За 2018 год число запросов налоговых органов снизилось на 33%, а количество бумажных документов для ФНС России уменьшилось в четыре раза. Сроки подготовки годовой налоговой отчетности сокращены на два месяца.

"Проект «Витрина данных для целей налогового мониторинга» уже удостоен ряда престижных наград. Аэрофлот получил совместную премию РСПП и компании PwC за налоговый проект года. Профессиональное сообщество ИТ-директоров России Global CIO присудило «Витрине данных» победу в номинации «Информационные технологии для финансовой службы». В текущем году руководитель Федеральной налоговой службы Российской Федерации Михаил Мишустин и генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев презентовали цифровой проект «Витрина данных для целей налогового мониторинга» Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву", - отметили в Аэрофлоте.

Оперативная реализация объемного и сложного проекта стала возможна благодаря активному внедрению инновационных технологий Аэрофлотом, который в рейтинге Bain & Company уверенно удерживает четвертое место по цифровизации среди авиакомпаний мира. Компания намерена и далее развивать проект, в том числе за счет технологий искусственного интеллекта.