Аэропорт "Краснодар" празднует свое 87-летие
Международный аэропорт "Краснодар"
Фото пресс-службы аэропорта "Краснодар"

Международный аэропорт "Краснодар" имени Екатерины II сообщает о праздновании 87 дня рождения. Днем рождения Международного аэропорта Краснодар считается 20 декабря 1932 года. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

В этот день неподалеку от центральной усадьбы совхоза «Пашковский» приземлилось семь самолетов По-2 авиационного общества по борьбе с вредителями (ОБВ). На его основе была создана Пашковская авиабаза, которая позже перебазировалась на аэродром нынешнего аэропорта "Краснодар". В честь праздника запланировано торжественное мероприятие. Для гостей выступит коллектив казачьей песни «Родня». В зоне выдачи багажа пассажиров будут встречать с караваем и частушками. Императрица Екатерина II с удовольствием сфотографируется со всеми желающими и распорядится об угощении расписными пряниками, рассказали в аэропорту.

За последние пять лет число обслуженных пассажиров краснодарского авиаузла выросло на 24% до 4,5 млн человек. Площадь аэропорта за счет проведенной модернизации увеличилась на 8200 кв. метров, а пропускная способность действующего терминала выросла в 2 раза. На фоне стабильно растущего объема авиаперевозок через аэропорт столицы Кубани ведется проект по обновлению главной воздушной гавани Краснодарского края. В 2019 году завершено мастер-планирование территории Международного аэропорта Краснодар. В начале 2020 года планируется выбрать проектировщика нового аэровокзала.

Создание нового мультимодального комплекса позволит обеспечить высокий уровень качества обслуживания пассажиров и воздушных судов. Площадь терминала составит около 70 тыс. кв.м., он будет оборудован 10 телетрапами и сможет обслуживать не менее 6,5 млн пассажиров в год, отметили в аэропорту.

Другие публикации