В банк идей нового аэропорта "Краснодар" поступили первые предложения
Новый аэропорт Краснодара
Изображение пресс-службы аэропорта "Краснодар"

Международный аэропорт "Краснодар" имени Екатерины II сообщает о поступлении первых предложений от жителей города в банк идей нового аэропорта "Краснодар". Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

"В середине декабря международный аэропорт "Краснодар" открыл «Банк идей для нового аэропорта». Специальный раздел расположен на главной странице сайта аэропорта. За две недели в банк идей поступило около 50 предложений. Среди них – как пожелания об открытии новых европейских авианаправлений, так и видение жителей Краснодара архитектуры и наполнения нового терминала. Например, наличие детских площадок, достаточное количество посадочных мест в зоне ожидания, внедрение раздельного сбора мусора, установка web-камеры для демонстрации взлетов и посадок самолетов", - отметили в аэропорту.

При этом значительная часть предложений посвящена теме «тихого аэропорта» и его озеленения, а именно - наличие внутреннего дворика, деревьев в виде самолетов разного типа, зелени внутри и снаружи, фонтана:

(сохранена стилистика авторов предложений)
- «Тихий аэропорт». Искусственные водопады или фонтаны. Максимальное количество посадочных мест.
- Практичность, простота, теплые оттенки (юг), элементы и символы края (подсолнух, море). Обязательное название «Пашковский».

​Использование дизайна из природных материалов. Функция «Тихий аэропорт». Максимальное количество табло. Удобные острова со стойками регистрации.

"Концепция «Тихий аэропорт» предполагает сокращение количества объявлений, транслируемых по громкой связи, и снижение шумового воздействия на пассажиров. Для предоставления полной информации в аэровокзальных комплексах устанавливаются дополнительные информационные табло, на которых в регулярном режиме обновляется подробная информация о начале/закрытии регистрации, номерах необходимых стоек, задержках и т.п.мВ это же время по громкой связи передаются экстренные сообщения, а также минимум объявлений, регламентированный законодательством РФ", - уточнили в аэропорту.

В создании банка идей для нового аэропорта Краснодар может принять участие каждый житель и гость столицы Кубани. В разделе собирают идеи по нескольким направлениям: архитектура и дизайн, экология, магазины, кафе и рестораны, зоны отдыха, авиакомпании и направления. Кроме этого, каждый посетитель сайта может предложить любую другую полезную идею.

Все предложения рассматриваются проектной командой, которая занимается реализацией проекта строительства нового аэровокзала. Его площадь составит около 70 тыс. кв.м. Здание будет оборудовано десятью телетрапами. Пропускная способность аэропорта вырастет почти в два раза и достигнет 2600 пассажиров в час. Планируемый объем инвестиций международного аэропорта "Краснодар" в проект составит около 15 млрд рублей.

Другие публикации
Три авиакомпании Китая продлили бесплатный возврат билетов в Японию
05.12.2025 17:37
Авиакомпания "Белавиа" возобновляет рейсы из Минска в Тель-Авив
05.12.2025 11:46
В Госдуме предложили разрешить посадку на внутренние рейсы по QR-коду из "Госуслуг"
05.12.2025 10:18
В аэропорту Улан-Удэ при поддержке ВЭБ.РФ запустили проект "Сайнуу! Тэнгэри"
05.12.2025 10:03
Самолет, следовавший из Новосибирска в Магадан, приземлился на Камчатке из-за непогоды
05.12.2025 10:00
Дополнительный авиарейс свяжет Нальчик и Казань из-за спроса перед Новым годом
04.12.2025 18:20
В аэропорту Казани торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
04.12.2025 18:12
В АТОР назвали перспективные маршруты для расширения авиасообщения с Индией
04.12.2025 14:28
Минэкономразвития призывает ускорить запуск группового безвиза между Россией и Индией
04.12.2025 13:41
Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
04.12.2025 13:02