Авиабилеты в страны Персидского залива могут подорожать из-за усложнения авиамаршрутов
© Алена Ледакова

Авиабилеты в страны Персидского залива могут подорожать в связи с усложнением авиамаршрутов после авиакатастрофы над Ираном и обострением обстановки на Ближнем Востоке. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, сообщает "Интерфакс".

"Необходимость менять авиационные маршруты может повлиять на стоимость билетов, частоту рейсов, не говоря уже о длительности перелетов в Оман, ОАЭ и другие страны Персидского залива", — сказала она.

Тюрина добавила, что турпоток из РФ непосредственно в Иран крайне мал: с целью туризма за три квартала 2019 года страну посетило менее двух тысяч россиян. Общий поток в Иран из России составил 16,9 тыс. человек.

Ранее Росавиация "в связи с информацией о существующих рисках для безопасности международных полетов гражданских воздушных судов" рекомендовала не использовать воздушное пространство над территориями Ирана, Ирака, Персидского и Оманского залива для полетов воздушных гражданских судов РФ, включая транзитные полеты.

Пассажирский самолет "Международных авиалиний Украины" (МАУ) Boeing 737-800 разбился в районе международного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране рано утром в среду. Все находившиеся на борту лайнера погибли. По последним данным СНБО Украины, на борту были 168 пассажиров и 9 членов экипажа. Лайнер перестал выходить на связь через две минуты после взлета, он совершал рейс "Тегеран — Киев". Россиян на борту не было.

Иранское информагентство IRNA сообщило со ссылкой на представителя аэропорта, что причиной катастрофы стало возгорание двигателя, которое было вызвано техническими неполадками. По данным посольства Украины в Иране, в настоящий момент версия теракта исключается.

Обстановка на Ближнем Востоке резко обострилась после убийства американскими военными иранского генерала Касема Сулеймани и ответного удара Тегерана по военным базам в Ираке, где находятся военные США.

Другие публикации
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18
"Аэрофлот" разрешил пассажирам самостоятельно исправлять ошибки в билете
29.04.2025 17:34
Авиакомпания Red Wings 2 июня запускает рейс в Ставрополь из Екатеринбурга
29.04.2025 15:54
Российский турпоток во Вьетнам может увеличиться в три раза по итогам года
29.04.2025 15:25
Самая популярная еда в полет у пассажиров аэропорта Домодедово – кантучини и фруктовые чипсы
29.04.2025 15:05
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью
29.04.2025 14:13