Льготные авиабилеты стали доступны для жителей севера Хабаровского края
Аэропорт "Охотск"
Фото ФКП "Аэропорты Дальнего Востока" с сайта apdv.net/

Продажа льготных авиабилетов для жителей северных районов Хабаровского края началась в пятницу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные авиакомпании "Хабаровские авиалинии".

Работа по повышению транспортной доступности отдаленных северных территорий Дальнего Востока ведется регионами в рамках поручений Владимира Путина.

"Продажа стартовала в пятницу, 10 января. Льготные авиабилеты доступны для жителей Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского, Ульчского, Николаевского, Охотского районов и района имени П. Осипенко. При приобретении льготного авиабилета необходимо подтвердить факт постоянного проживания пассажира в этих районах и дать согласие на обработку персональных данных", - сказали в авиакомпании.

Стоимость авиабилета по маршруту, например, "Хабаровск - Аян" составляет 11913 рублей в одну сторону, "Хабаровск - Чумикан" - 10482 рубля. Льготный авиабилет для постоянно проживающих жителей северных районов стоит 4,5 тыс. рублей в одну сторону, для детей до 12 лет - 3 тыс. рублей. Правом льготного проезда можно воспользоваться четыре раза в год.

Распоряжение о введении льготных авиатарифов в северных районах подписал губернатор Сергей Фургал. С июля 2019 года программа работала в пилотном режиме в Охотском районе. За это время по льготной стоимости купили 3220 билетов, пассажиропоток вырос почти на 10%, сообщается на сайте краевого правительства. Цель программы - сделать максимально доступными авиабилеты для жителей отдаленных поселков, куда можно добраться только на самолете. Соответствующие соглашения о выполнении льготных авиаперевозок заключены с "Хабаровскими авиалиниями" и авиакомпанией "Аврора".

"Хабаровские авиалинии", в частности, будут выполнять рейсы из Хабаровска в Охотск, Аян, Чумикан, Херпучи, Богородское, Нелькан и в обратном направлении. Авиакомпания "Аврора" намерена перевозить пассажиров по маршруту "Хабаровск - Николаевск-на-Амуре" и обратно. "На реализацию программы в краевом бюджете на 2020 год предусмотрено 25 млн рублей. Что касается механизма продажи билетов, то никаких квот на рейсы не установлено. Авиакомпании будут ориентироваться на фактический спрос", - говорится в сообщении.

Другие публикации
«Аэрофлот» открывает прямые рейсы из Чебоксар в Калининград и Махачкалу
23.05.2025 14:55
Авиакомпания Centrum Air начала полеты по маршруту Ургенч – Москва (Шереметьево)
23.05.2025 14:46
Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Стамбул
23.05.2025 10:07
«Аэрофлот» ввел национальные гастрономические сеты на рейсах из городов Дальнего Востока и Сибири
23.05.2025 10:00
Туроператор FUN&SUN и авиакомпания "Уральские авиалинии" открыли чартерные рейсы из Волгограда в Турцию
22.05.2025 18:03
Российские авиакомпании получили допуски на полеты в Абхазию из Казани, Уфы и Нальчика
22.05.2025 16:40
В Госдуме предложили дать четкое определение «опьянению» перед вводом запрета на перелет в нетрезвом виде
22.05.2025 15:32
Авиакомпания S7 Airlines возобновила прямые рейсы из Иркутска в Петропавловск-Камчатский
22.05.2025 14:35
Uzbekistan Airways увеличит число рейсов из Ташкента в Санкт-Петербург
22.05.2025 12:08
Авиакомпания «Полярные авиалинии» выполнит стыковочный рейс в Среднеколымск
22.05.2025 11:08