Lufthansa и Austrian Airlines приостановили полеты в Тегеран до 20 января
Boeing 737 (D-ABEC) авиакомпании Lufthansa

Германская авиакомпания Lufthansa приняла решение приостановить до 20 января полеты в Тегеран по соображениям безопасности. Об этом говорится в обнародованном в пятницу заявлении перевозчика, сообщает ТАСС.

Компания осуществляет полеты в Тегеран из Франкфурта-на-Майне. Накануне она развернула обратно свой рейс LH 600, следовавший в иранскую столицу, на фоне сообщений о том, что лайнер компании "Международные авиалинии Украины", потерпевший катастрофу в среду после вылета из аэропорта Тегерана, мог быть сбит.

Авиакомпания Austrian Airlines также отменила рейсы из Вены в Тегеран до 20 января. Об этом говорится в пятницу в заявлении австрийского авиаперевозчика.

"Служба безопасности Austrian Airlines продолжает оценивать ситуацию вместе со службой безопасности Lufthansa, национальными и международными ведомствами. Как только мы будем обладать детальной информацией, мы решим, когда сможем возобновить иранские рейсы", - отметили в компании.

8 января Министерство иностранных дел Австрии предостерегло от посещения Ирана без острой необходимости. 6 января власти Австрии рекомендовали австрийцам не посещать Ирак, закрыли посольство в Багдаде, а также объявили о повышенном уровне угрозы безопасности при посещении Ирана.

Ситуация в регионе накалилась после серии американских ударов на территории Ирака. 3 января Пентагон сообщил о нанесении в районе багдадского аэропорта ракетного удара, в результате которого погибли командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касем Сулеймани и заместитель главы шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандис.

8 января самолет Boeing 737 компании "Международные авиалинии Украины" потерпел катастрофу через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. По данным министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, погибли 176 человек: граждане Афганистана, Германии, Ирана, Канады и Украины, а также подданные Великобритании и Швеции. Журнал Newsweek и другие ведущие американские СМИ сообщили со ссылкой на источники, что лайнер мог быть по ошибке сбит иранской стороной. При этом глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что иранские эксперты отказались от версии о возможном ракетном ударе по самолету.

Другие публикации
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18
"Аэрофлот" разрешил пассажирам самостоятельно исправлять ошибки в билете
29.04.2025 17:34
Авиакомпания Red Wings 2 июня запускает рейс в Ставрополь из Екатеринбурга
29.04.2025 15:54
Российский турпоток во Вьетнам может увеличиться в три раза по итогам года
29.04.2025 15:25
Самая популярная еда в полет у пассажиров аэропорта Домодедово – кантучини и фруктовые чипсы
29.04.2025 15:05
Авиакомпания S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью
29.04.2025 14:13
Авиакомпания Utair выполнила первый рейс в Анталью из Тюмени в новом сезоне
29.04.2025 14:04
Авиакомпания «РусЛайн» с 5 мая увеличивает частоту рейсов из Тамбова в Санкт-Петербург
29.04.2025 13:57
Золотые монеты не дали вывезти в Будапешт внуковские таможенники
29.04.2025 13:40
Система быстрых платежей и «Аэроэкспресс» запускают акцию с кешбэком на проезд до столичных аэропортов
29.04.2025 13:20