Аэропорт "Уфа" вводит новые правила въезда на привокзальную площадь
Аэропорт "Уфа"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Международный аэропорт «Уфа» продолжает комплексную работу по повышению качества обслуживания пассажиров. Большое внимание уделяется развитию автопарковочного комплекса, его соответствию активному росту пассажиропотока. Вводятся новые правила парковок, призванные оптимизировать транспортные потоки, обеспечить ритмичность движения в условиях роста нагрузки в часы прилета воздушных судов. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

​Так в декабре 2019 года была организована парковка С5, предназначенная для ожидания рейсов, где стоянка в течение 120 минут является бесплатной, был пересмотрен тариф нахождения в зоне А1 свыше 15 минут. Изменения уже принесли положительный результат: нагрузка на привокзальную площадь снизилась на 20%. Следующий шаг - введение новых правил для повторного въезда в зону А1 и на парковку С5 - позволит сократить нагрузку еще на 30%.

Согласно новым правилам, автомобилисты, как и прежде, смогут бесплатно находиться в зоне А1 в течение 15 минут и на парковке С5 в течение 120 минут, но повторно заехать в эти зоны бесплатно они смогут через 60 минут после выезда. Подобная практика оплаты повторного въезда существует в аэропортах Екатеринбурга, Самары, Саратова, Ростова, Тюмени, Санкт-Петербурга и других городов страны.

"Повторно заезжая на территорию привокзальной площади множество раз, водитель провоцирует заторы и причиняет значительные неудобства добросовестным автомобилистам, которые в результате не могут посадить в авто пассажира, уже ожидающего его приезд. Такая тактика перегружает зону А1", - комментирует начальник службы неавиационной коммерции аэропорта «Уфа» Ильгиз Нуртдинов.

Ограничение на повторный въезд позволит разгрузить подъездные пути к терминалам, повысит комфорт и безопасность пассажиров.

Напомним, что зона А1, расположенная у терминалов, является зоной высадки и посадки пассажиров. Стоянка здесь строго запрещена. Желающие припарковать машину ближе к терминалам могут воспользоваться парковками А2 и А3, что находятся в 50 метрах от аэровокзала. Часовой тариф на них остался прежним - 100 рублей в час.

Другие публикации
Авиакомпания Utair открывает новое рейсы из Тюмени в Санкт-Петербург
23.03.2026 17:15
Минтруд предложил сделать бесплатными бизнес-залы аэропортов для многодетных семей
23.03.2026 14:25
Авиакомпания S7 Airlines в летнем сезоне увеличит маршрутную сеть до 136 направлений
23.03.2026 13:03
Между Охотском и Хабаровском в этом году запустят больше авиарейсов
23.03.2026 12:33
Авиакомпания "Уральские авиалинии" открывает рейс из Самары в Краснодар
23.03.2026 12:22
Из Читы на Пхукет запустят прямой чартерный авиарейс в октябре
23.03.2026 12:06
Ущерб по уголовному делу о хищении у бойцов СВО в Шереметьево превысил 5 млн рублей
23.03.2026 10:52
В петербургском аэропорту Пулково отменили вылет более 60 рейсов
23.03.2026 10:26
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики на апрель – май 2026 года
23.03.2026 10:07
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на март и апрель 2026 года
23.03.2026 10:01