Электричку из Новосибирска в аэропорт "Толмачево" планируют запустить перед МЧМ по хоккею
Аэропорт "Толмачево"
Фото аэропорта "Толмачево"

Электропоезд, который будет доставлять пассажиров из Новосибирска в расположенный в 20 км от центра города международный аэропорт "Толмачево", могут запустить перед молодежным чемпионатом мира по хоккею (его город примет в 2023 году). Об этом рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников на Гайдаровском форуме в четверг, сообщает ТАСС.

В прошлом году Травников сообщал, что власти региона ведут переговоры с РЖД о возможном запуске электрички из Новосибирска в аэропорт. В ноябре замначальника Западно-Сибирской региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Алексей Булгаков заявлял, что РЖД совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства области разработали техзадание на подготовку экономического обоснования проекта по запуску железнодорожного сообщения из центра Новосибирска в аэропорт "Толмачево".

"Долгосрочный этап - это продление железнодорожного сообщения до аэропорта "Толмачево". Там есть идеи, и на первых порах можно использовать существующую инфраструктуру. РЖД сегодня прорабатывает необходимые мероприятия для того, чтобы сегодня те железнодорожные грузовые ветки, которые есть в районе Толмачево, использовать для движения электричек в аэропорт. Я думаю, что это можно будет реализовать до знакового события, к которому мы все готовимся, - до чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд", - сказал Травников, не уточнив объема инвестиций в проект.

Он также пояснил, что РЖД рассматривает возможности включения в инвестпрограмму проекта "Городской электрички", который планируется реализовать для повышения транспортной доступности отдаленных районов Новосибирска, в частности, районов на левом берегу реки Обь, где активно развивается жилищное строительство.

"Там требуются серьезные вложения со стороны Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД, подразделение РЖД - прим. ТАСС), потому что растет нагрузка на Транссибирскую магистраль. Если еще в 2017 году наши коллеги предполагали, что существующую инфраструктуру можно использовать и для грузовых, и для пассажирских перевозок, то сегодня, с учетом темпов роста грузопотока, есть понимание, что в перспективе мы можем просто "заткнуть" этот участок. Поэтому Олегу Валентиновичу Белозерову (глава РЖД - прим. ТАСС) был презентован проект строительства выделенного пути. В целом он поддержан, идет обоснование включения проекта в инвестпрограмму РЖД", - сказал Травников.

Международный аэропорт "Толмачево" - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Маршрутная сеть аэропорта насчитывает более 95 направлений полетов. В 2019 году аэропорт обслужил более 6,7 млн пассажиров, на 14% больше, чем годом ранее.

Другие публикации
Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы по маршруту Ашхабад – Москва
30.04.2025 12:24
Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
30.04.2025 12:21
Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из Тель-Авива в Москву
30.04.2025 10:45
"Аэрофлот" просит пассажиров, вылетающих в период майских праздников, заранее планировать поездку в аэропорт
30.04.2025 10:41
В аэропорту Иркутска встретили первый регулярный рейс авиакомпании Air China из Пекина
30.04.2025 10:20
В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
30.04.2025 10:04
Авиакомпания Red Wings с 4 июня запускает прямые авиарейсы из Элисты в Анталью
29.04.2025 19:18
"Аэрофлот" разрешил пассажирам самостоятельно исправлять ошибки в билете
29.04.2025 17:34
Авиакомпания Red Wings 2 июня запускает рейс в Ставрополь из Екатеринбурга
29.04.2025 15:54
Российский турпоток во Вьетнам может увеличиться в три раза по итогам года
29.04.2025 15:25