Татарстан усилил контроль в аэропортах из-за нового коронавируса
Аэропорт "Казань"
Фото аэропорта "Казань"

Управление Роспотребнадзора по Татарстану усилило санитарно-карантинный контроль в аэропортах "Казань" и "Бегишево" из-за обнаруженного в Китае нового коронавируса, все прибывающие из-за рубежа пассажиры проверяются с использованием тепловизионного оборудования, сообщили РИА Новости в ведомстве.

"Управлением приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ в воздушных пунктах пропуска "Казань" и "Бегишево": проведены семинары для сотрудников санитарно-карантинных пунктов и здравпунктов… по алгоритму действий при подозрении на коронавирусную инфекцию и информированию в случае выявления подозрения на инфекционное заболевание", - говорится в сообщении.

Также, как отмечает ведомство, проведены инструктажи с сотрудниками государственных контрольных органов, работающих в пунктах пропуска аэропортов "Казань" и "Бегишево". Отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, обеспечен контроль готовности медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий, проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами, приняты меры по обучению медицинского персонала.

По данным управления Роспотребнадзора по Татарстану, с 1 января по 21 января в международный аэропорт "Казань" и аэропорт "Бегишево" прибыло 148 международных рейсов, более 25,3 тысячи пассажиров и членов экипажей. В том числе из Китайской Народной Республики (город Санья) прибыло шесть воздушных судов с 2,1 тысячи пассажиров и членов экипажей.

"Санитарно-карантинным контролем с использованием тепловизионного оборудования охвачены 100% воздушных судов и прибывших лиц, инфекционные заболевания, а также лица с повышенной температурой тела и с жалобами на состояние здоровья при опросе не выявлены", - подчёркивает ведомство.

Также управление направило в адрес Ассоциации туристических агентств Татарстана и в Госкомитет по туризму Татарстана письма с информацией об осложнении эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в Китае и памяткой о мерах профилактики для информирования граждан, выезжающих в зарубежные страны. Управление рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Согласно последним данным Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, число заболевших в различных провинциях Китая превысило 600 человек, в 17 случаях болезнь завершилась летальным исходом.

Другие публикации
Авиакомпания AZUR air в зимнем сезоне будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
14.09.2026 12:21
Еще 20 киосков самостоятельной сдачи багажа установят в Шереметьево в 2027 году
14.09.2026 09:54
На борту самолета авиакомпании «Россия» родился мальчик
14.09.2026 09:50
Авиакомпания «Якутия» начала выполнять рейсы из Хабаровска в китайский город Ичан
14.09.2026 09:42
В Малайзии заявили об ожидании появления прямого авиасообщения с Россией
11.09.2026 23:06
Работоспособность всех сервисов в аэропорту Пулково полностью восстановили
11.09.2026 22:25
Россиянке грозит более 20 лет тюрьмы в США за дебош на борту самолета
11.09.2026 19:39
Кемеровские таможенники изъяли чучела редких крокодилов у пассажира в аэропорту Новокузнецка
11.09.2026 15:55
В Башкортостане авиакомпанию оштрафовали за технический овербукинг на маршруте Уфа – Сочи
11.09.2026 15:50
Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
11.09.2026 14:57