Российские туроператоры приостанавливают прием организованных групп из Китая
© Фото с сайта facebook.com/Российский-Союз-Туриндустрии-1428812964017958/

Российские туроператоры с сегодняшнего дня приостанавливают прием новых организованных туристических групп из Китая из-за эпидемии коронавируса в этой стране. Об этом заявили в Российском союзе туриндустрии (РСТ), сообщает ТАСС.

Ограничения на отправку тургрупп за рубеж ввели власти Китая в качестве меры по предотвращению распространения нового типа коронавируса. Понедельник, 27 января, стал последним днем приема в России организованных групп китайских туристов, однако остановка въезда произойдет только сегодня, пояснили в РСТ.

"Китайские власти дали не централизованное указание о запрете поездок, а спустили его в регионы, чтобы соответствующие решения об остановке выезда китайцев принимали местные власти в провинциях. В каких-то провинциях все происходило быстро, в других - медленнее. Так что еще вчера к нам направлялись какие-то группы, сверялись безвизовые списки. Сейчас все списки аннулированы, все групповые поездки китайцев в Россию остановлены", - сообщили в РСТ со ссылкой на исполнительного директора туристической ассоциации "Мир без границ" (объединяет почти 200 предприятий, работающих с китайским туристическим рынком) Александра Агамова.

Уже въехавшие в Россию туристы не будут прерывать программы и покидать страну досрочно, отметил он.

Запрет на выезд туристических групп из Китая из-за эпидемии может привести к сокращению турпотока из КНР в Россию в первом квартале 2020 года на 70-80%, сообщил накануне Агамов. В январе - марте 2019 года Россию посетили 130 тыс. китайских туристов, в этом году ожидался рост турпотока, отметил он.

При своей оценке Агамов исходил из того, что ограничения для китайских туристов будут действовать до середины февраля. В таком случае турфирмы смогут наверстать показатели до конца года, считает он. Однако сложнее будет смежным отраслям - отелям, музеям, авиакомпаниям, которые будут не до конца загружены в низкий сезон, предупредил эксперт.

Другие публикации
Названы лучший бизнес-зал и лучшая лаунж-сеть мира по версии Skytrax
25.09.2026 14:29
ВИП-пассажиров в аэропорту Сухум доставляют от здания терминала к трапу самолета на гольф-карах
25.09.2026 14:02
Бурятия ставит цель принимать миллион туристов в год к 2030 году
25.09.2026 12:17
Россия и Вьетнам расширяют возможности для полетов назначенных авиакомпаний
25.09.2026 11:46
С 29 сентября международные рейсы в аэровокзале Южно-Сахалинска будут обслуживаться в новом терминале
25.09.2026 10:54
Royal Jordanian запустит продажу билетов и туров через сервис "Яндекс Пэй"
25.09.2026 10:09
Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
25.09.2026 09:43
Кот сбежал из переноски при погрузке багажа в аэропорту Краснодара
24.09.2026 21:43
ОАЭ приостанавливают авиасообщение с Ираном
24.09.2026 21:12
АТОР: новые налоговые претензии Мальдив к российским туроператорам могут привести к снижению турпотока
24.09.2026 15:38