Ростуризм просит Росавиацию рекомендовать вернуть деньги туроператорам за билеты в Китай

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова обратилась в Росавиацию с просьбой рекомендовать авиакомпаниям вернуть деньги туроператорам за билеты в Китай, которые были выкуплены с датой вылета начиная с 24 января 2020 года. Соответствующее письмо ведомство направило руководителю Росавиации Александру Нерадько, сообщает ТАСС.

"Обращаюсь к вам с просьбой рассмотреть возможность рекомендовать авиакомпаниям принять решение о возврате денежных средств туроператорам за авиабилеты по направлению в КНР с вылетами с 24 января 2020 года", - говорится в письме.

Речь идет о туроператорах, которые выкупают места для организованных туристов на регулярных рейсах российских авиакомпаний, следует из письма.

Российские туроператоры 24 января по рекомендации Ростуризма приостановили продажу туров в Китай из-за вспышки нового типа коронавируса до нормализации эпидемиологической обстановки в этой стране. При аннуляции уже купленных туров туристам полагается возмещение полной стоимости путевки. Таким образом, на туроператоров "ложатся обязательства по возврату денежных средств за туристические продукты в полном объеме, что безусловно отражается на их финансовой устойчивости", отмечается в письме. Особенно ситуация сказывается на тех туроператорах, которые работают исключительно с китайским рынком, подчеркивается в письме. То есть мера направлена на повышение устойчивости туроператорского рынка, снижение финансовых потерь и защиту туристов вследствие сложившейся ситуации.

"Ростуризм находится в постоянном контакте с участниками рынка, которые реализуют турпродукт на китайском направлении. Все туроператоры, которые работают на китайском направлении, проявили высокий уровень социальной ответственности и профессионализм, несмотря на финансовые потери. Ростуризм предпринимает все необходимые действия для поддержки туроператорского рынка и надеется на скорейшую нормализацию ситуации", - отметили в пресс-службе ведомства.

В Росавиации отказались от комментариев.

Другие публикации
Дополнительный авиарейс свяжет Нальчик и Казань из-за спроса перед Новым годом
04.12.2025 18:20
В аэропорту Казани торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
04.12.2025 18:12
В АТОР назвали перспективные маршруты для расширения авиасообщения с Индией
04.12.2025 14:28
Минэкономразвития призывает ускорить запуск группового безвиза между Россией и Индией
04.12.2025 13:41
Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
04.12.2025 13:02
Авиакомпания Finnair отменила вечерний рейс в Вильнюс из-за полетов шаров контрабандистов
04.12.2025 12:06
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» открывает рейс между Казанью и Улан-Удэ
04.12.2025 10:26
Из-за закрытия аэропорта Вильнюса с проблемами столкнулись 3 тыс. пассажиров
04.12.2025 10:18
В Хабаровском крае задержали почти 40 авиарейсов из-за непогоды
04.12.2025 10:02
Пассажиры рейса Pegasus после вынужденной посадки добрались до Актобе
04.12.2025 09:59