В 2019 году аэропорт "Владивосток" обслужил 3,8 млн. пассажиров
Аэропорт Владивостока
Фото пресс-службы аэропорта "Владивосток"

Международный аэропорт "Владивосток" традиционно показал лучшие результаты по количеству перевезенных международных пассажиров, значительно опередив по итогам года другие аэропорты Дальнего Востока. Воздушная гавань Приморья поднялась на 12 позицию в общем рейтинге аэропортов РФ по объему перевозок пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Международный аэропорт "Владивосток" вновь стал лидером авиационной отрасли Дальнего Востока и Восточной Сибири по количеству обслуженных пассажиров. Начиная с 2016 года, воздушная гавань Приморья демонстрирует устойчивую динамику роста пассажиропотока, увеличение частоты рейсов на существующих направлениях и открытие новых направлений. Ежегодно предприятие показывает устойчивые темпы роста, которые опережают среднеотраслевые показатели. Это говорит о высокой эффективности всей работы воздушной гавани Приморья, отметили в аэропорту.

В 2019 году аэропорт установил исторический рекорд, обслужив 3 млн 80 тыс. пассажиров, что на 17% выше показателя 2018 года. Такой темп роста является лучшим среди аэропортов РФ с пассажиропотоком свыше 2 млн. Положительная динамика производственных показателей авиапредприятия связана в первую очередь с ростом пассажиропотока на международных маршрутах. Благодаря устойчивому сотрудничеству с авиакомпаниями-партнерами и привлечению новых перевозчиков общий международный пассажиропоток по итогам прошедшего года составил более 1 млн 451 тыс. Наибольший вклад обеспечили рейсы из Владивостока в Сеул, Пусан и Токио. По объему международных авиаперевозок Владивосток на сегодняшний день занимает пятую строчку среди городов России, после Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска.

"Стоит отметить, что этот результат также позволил аэропорту "Владивосток" подняться на две позиции (с 14-ой на 12-ую) в общем рейтинге аэропортов РФ по объему перевозок пассажиров. На сегодняшний день воздушная гавань Приморья предлагает наиболее разветвленную на Дальнем Востоке России регулярную международную маршрутную сеть, уникальные направления и самую высокую частоту рейсов по ключевым направлениям", - подчеркнули в аэропорту.