Безбарьерной средой аэропорта Сочи воспользовались почти 14,5 тыс. человек 
Безбарьерная среда аэропорта Сочи
Фото аэропорта Сочи

В 2019 году международный аэропорт Сочи обслужил 14 480 маломобильных пассажиров с инвалидностью. Среди них 498 слабовидящих, 879 слабослышащих людей и 12 762 пассажиров с ограничением передвижения. За последний квартал 2019 года было обслужено 3484 маломобильных пассажиров, что более чем в 5 раз больше, чем за аналогичный период 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

В рамках программы «Безбарьерная среда» аэропорт Сочи реализовал ряд положений по улучшению условий обслуживания пассажиров с инвалидностью. Были установлены телефоны для вызова агента сопровождения на входных группах, внедрены альтернативные способы информирования слабовидящих пассажиров в виде размещения информации со шрифтом Брайля, для слабослышащих - через индукционные петли.

Кроме того, были выделены стойки регистрации для пассажиров с ограниченными физическими возможностями и выделенная линия для прохождения предполетного досмотра. Отдельного внимания заслуживает специальное подразделение сотрудников аэропорта, которое было создано специально для сопровождения этой категории пассажиров.

Сергей Филиппов, управляющий директор международного аэропорта Сочи: "В последние годы мы наблюдаем резкий рост путешественников с инвалидностью. Этому способствуют и программа «доступный аэропорт» в России, мотивирующие таких людей выбирать города для своих поездок. Люди больше путешествуют, понемногу открываются миру, зная, что и мир становится более открытым и дружелюбным. Общественные места, аэропорты становятся более доступными. Аэропорт Сочи многое сделал в этом направлении и продолжит совершенствовать комфортную среду".

В 2020 году международный аэропорт Сочи планирует пополнить запас инвалидных колясок, в том числе двумя межкресельными колясками для более удобной и безопасной транспортировки, посадки и высадки пассажиров с инвалидностью на воздушное судно.

Другие публикации
Минтруд предложил сделать бесплатными бизнес-залы аэропортов для многодетных
23.03.2026 14:25
Авиакомпания S7 Airlines в летнем сезоне увеличит маршрутную сеть до 136 направлений
23.03.2026 13:03
Между Охотском и Хабаровском в этом году запустят больше авиарейсов
23.03.2026 12:33
Авиакомпания "Уральские авиалинии" открывает рейс из Самары в Краснодар
23.03.2026 12:22
Из Читы на Пхукет запустят прямой чартерный авиарейс в октябре
23.03.2026 12:06
Ущерб по уголовному делу о хищении у бойцов СВО в Шереметьево превысил 5 млн рублей
23.03.2026 10:52
В петербургском аэропорту Пулково отменили вылет более 60 рейсов
23.03.2026 10:26
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики на апрель – май 2026 года
23.03.2026 10:07
Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на март и апрель 2026 года
23.03.2026 10:01
Глава МИД Таиланда предложит кабмину сократить срок безвизового режима
20.03.2026 14:46