В аэропорту Праги выделили спецкоридоры для прилетающих из Италии
Аэропорт Праги
Фото с сайта prg.aero/

Шесть отдельных коридоров с усиленными мерами гигиены и скринингом выделены со вторника в пражском аэропорту Вацлава Гавела для прилетающих из Италии пассажиров в связи с резким расширением заболеваний коронавирусом в этой стране. Об этом заявил пресс-секретарь аэропорта Роман Пацвонь, сообщает РИА Новости.

Вспышка коронавируса на севере Италии привела в общей сложности к 283 случаям заражения. Жертвами инфекции стали семь человек. Власти полностью изолировали 11 населенных пунктов на севере страны, в которых проживает в общей сложности более 50 тысяч человек. Тем, кто решит выехать из закрытого города раньше окончания карантина, в Италии грозит тюремное заключение сроком до трех месяцев. Во вторник зафиксированы случаи заболевания коронавирусом также в центральной части Италии и в Сицилии.

"Пассажиры, прилетевшие во вторник из Рима в 11.00 (13.00 мск), были доставлены от трапа самолета до здания аэропорта на специально продезинфицированном автобусе, а затем прошли через эти спецкоридоры в отдельном крыле здания аэропорта, будучи, таким образом, полностью изолированными от пассажиров с других рейсов", - сказал Пацвонь. В течение вторника предстоят еще семь рейсов из различных городов Италии.

По словам пресс-секретаря, персонал аэропорта подготовлен к таким условиям работы и внимательно наблюдает за прилетающими из Италии пассажирами, стремясь выявить людей с признаками респираторного заболевания, чтобы направить их на обследование к дежурящим в аэропорту медикам.

"В случае обнаружения больных с признаками коронавируса, они будут немедленно доставлены на специально оборудованных машинах в специализированную пражскую больницу Na Bulovce", - добавил Пацвонь.

Италия является одной из самых популярных для чехов стран для отдыха. В 2019 году авиалиниями с этой страной воспользовались почти полтора миллиона человек. В настоящее время, по данным турагентств, на горнолыжных курортах Италии отдыхает несколько сотен чешских туристов.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 77,6 тысячи человек, скончались 2663, излечились свыше 27 тысяч.

Другие публикации
Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов ВОВ и приравненных к ним лиц
30.04.2026 18:13
Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
30.04.2026 16:54
АТОР: турпоток из России на Сейшелы вырос на 11,4% с января по март
30.04.2026 14:19
Минтранс: сроки возобновления полетов в Иран будут зависеть от обстановки и от совместных решений
30.04.2026 13:50
Авиакомпания S7 Airlines выполнила первый рейс из Красноярска в Горно-Алтайск
30.04.2026 13:35
Детский зал ожидания аэропорта Внуково открылся после обновления
30.04.2026 12:49
Авиакомпания Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
30.04.2026 12:24
Авиакомпания Malaysia Airlines возобновит рейсы в Доху с 2 июля
30.04.2026 12:05
На месте строительства аэропорта Архыз заложили памятный знак Нулевой километр
30.04.2026 11:58
Авиакомпания «Россия» увеличивает емкости на рейсах между Москвой и Благовещенском
30.04.2026 11:43