Петербург планирует наладить прямое регулярное авиасообщение с Дели и Мумбаи
Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

Компания-оператор петербургского аэропорта "Пулково" "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) ведет переговоры с индийскими партнерами об организации прямого регулярного авиасообщения между Петербургом и городами Дели и Мумбаи. Об этом рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на встрече в Смольном с послом Индии в Москве Балой Венкатешем Вармой, сообщает ТАСС.

"Санкт-Петербург заинтересован в организации прямого регулярного авиасообщения с Дели и Мумбаи. Компания "Воздушные ворота Северной столицы" ведет переговоры с индийскими партнерами. Предложения прямых рейсов сейчас рассматривают компании, надеюсь, у нас это получится", - сказал Беглов.

Он пояснил, что наблюдается устойчивый рост непрямого пассажиропотока между Индией и Санкт-Петербургом: тысячи туристов из Дели и Мумбаи едут в Петербург со стыковками в других городах ввиду отсутствия прямых рейсов.

"Мне нравится идея о том, что аэропорт "Пулково" мог бы стать важным пунктом в авиасообщении Россия - Индия. Этот аэропорт может также стать связующим звеном в маршруте Индия - Европа", - сказал посол.

Он отметил, что количество индийских туристов в Петербург растет, особенно в последние два года, и высказал надежду на развитие этой тенденции. По данным пресс-службы Смольного, в 2019 году Петербург принял почти 14 тыс. туристов из Индии, около 5 тыс. петербуржцев посетили Индию.

Беглов на встрече сообщил, что Индия входит в число 15 главных торговых партнеров Санкт-Петербурга. Развивается взаимодействие по многим направлениям, в том числе в сфере машиностроения, строительства водоочистных сооружений и вопросов управления качеством водоснабжения и утилизации осадка сточных вод, развития малого и среднего бизнеса.

Другие публикации
Работоспособность всех сервисов в аэропорту Пулково полностью восстановили
11.09.2026 22:25
Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
11.09.2026 14:57
«Уральские авиалинии» опровергли сообщения о возобновлении рейсов Москва – Дубай
11.09.2026 12:32
Авиакомпания Belavia возобновит прямые рейсы из "Жуковского" в Минск
11.09.2026 12:20
В аэропорту Домодедово проводили первых участников на Международный фестиваль молодёжи
11.09.2026 11:46
Авиакомпания "Победа" корректирует расписание рейсов из-за ограничений полетов в Центральной России
11.09.2026 11:41
Аэрофлот корректирует расписание рейсов из-за ограничений полетов в Центральной России
11.09.2026 10:51
Россия и Пакистан работают над запуском прямого авиасообщения
11.09.2026 10:42
Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
11.09.2026 10:23
Алжир с 11 сентября закроет воздушное пространство для самолетов ОАЭ
11.09.2026 09:58