Джон Холланд-Кэй: Расширение "Хитроу" необходимо для Великобритании
Аэропорт Хитроу
Фото с сайта facebook.com/HeathrowAirport/

Руководство британского аэропорта "Хитроу" предупредило, что решение властей заблокировать проект строительства третьей взлетно-посадочной полосы будет подобно "финансовому самоубийству" и подорвет усилия Великобритании активизировать торговлю после Brexit. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Главный исполнительный директор "Хитроу" Джон Холланд-Кэй считает расширение аэропорта "необходимым для глобальной Великобритании". Срыв плана будет выгоден конкурирующим с Великобританией экономикам, таким как Франция, заявил он.

Он предупредил, что без расширения парижский аэропорт Шарль-де-Голль лишит "Хитроу" статуса самого загруженного аэропорта Европы в течение двух лет.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который выступал против расширения аэропорта, когда был мэром Лондона, сказал, что в настоящий момент не видит перспективы строительства новой взлетно-посадочной полосы. В преддверии декабрьских выборов он предупреждал, что проект пока не отвечает правовым требованиям, касающимся шума и загрязнения воздуха.

"Нельзя планировать торговые соглашения с Индией и Китаем без расширения "Хитроу", — сказал Холланд-Кэй.

По его словам, если "Хитроу" не будет расширен, перевозки товаров и пассажиров будут осуществляться через Париж.

Как сообщалось, в рамках плана расширения самого загруженного в Великобритании аэропорта руководство "Хитроу" планирует построить третью ВПП. Против проекта, в частности, выступали экологические активисты.