Роспотребнадзор: Деньги за турпутевку можно вернуть из-за коронавируса
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)
Фото с сайта ru.wikipedia.org/

Роспотребнадзор на фоне ситуации с коронавирусом напомнил российским туристам, что они могут расторгнуть договор с турфирмой из-за возникновения угрозы для жизни и здоровья, сообщает РИА Новости.

В ведомстве пояснили, что статья 14 закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" закрепляет правовые основы обеспечения безопасности туристов. Согласно ее положениям, если в стране, куда отправляется путешественник, его жизни и здоровью угрожает опасность, он вправе требовать в судебном порядке расторжения договора.

"В этом случае при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия "туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг", — отмечают в ведомстве.

В Роспотребнадзоре отметили, что наличие угрозы безопасности жизни и здоровью туриста подтверждается федеральными органами государственной власти.

В среду МИД рекомендовал россиянам пока не ездить в Южную Корею, Иран и Италию без крайней необходимости из-за распространения коронавирусной инфекции. Ранее воздержаться от поездок в эти страны рекомендовали в Роспотребнадзоре и Ростуризме.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявили, что рекомендации Ростуризма не ограничивают продажу и не являются основанием для специальных условий отмены туров: аннуляции оплаченных путевок по инициативе туриста по-прежнему происходят согласно условиям договора, то есть с удержанием фактически понесенных туроператором расходов.