На Крите начинается строительство регионального хаба
Аэропорт
Фото с сайта ulu.az/

В Греции приступили к строительству нового аэропорта. На острове Крит стартовало строительство нового аэропорта Кастелли, который станет альтернативой нынешнему аэропорту в Ираклионе. Воздушная гавань станет второй по величине во всей Греции.

Проект строительства новой воздушной гавани на Крите обсуждается уже более 10 лет, а сроки его реализации постоянно переносились. Греческий парламент согласовал реализацию этого проекта стоимостью 850 млн евро консорциуму Ariadne Airport Group, который объединяет греческую GEK Terna и индийскую GMR Airports Limited (GAL) еще в 2017 году. Закончить строительство планируется в 2025 году.

«Этот аэропорт будет лучшим в стране. Это будет самая современная, самая дружелюбная среда, в ней будут использованы новейшие технологии», — заявил на открытии строительства премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, которого цитирует греческий отраслевой портал Greek Travel Pages.

Согласно предположениям, новый аэропорт станет вторым по величине в Греции после Афин — он будет обслуживать более 8 млн пассажиров ежегодно. Ожидается, что в будущем аэропорт обеспечит занятость 7500 человек и косвенным образом увеличит количество рабочих мест, связанных с торговлей и туризмом, ещё на 37 000 человек.

Аэропорт Кастелли разместится на площади 70 тыс. кв.м в получасе езды от Ираклиона. Он будет почти в два раза больше ныне действующего аэропорта. Согласно проекту строительства, новый аэропорт будет иметь две взлетно-посадочные полосы длиной 3,2 км. Воздушная гавань сможет принимать лайнеры больших размеров, в том числе, Airbus A380.

Читайте также: Аэропорт в сердце Восточного Средиземноморья