Новые визовые правила для туристов в Египте вступят в силу с 1 июня
Большой Сфинкс и Пирамида Хефрена
Фото пользователя Hajor с сайта ru.wikipedia.org

Новые правила въезда и пребывания иностранных туристов в Египте, увеличивающие до 90 дней допустимый срок пребывания в стране и вводящие новую пятилетнюю визу, вводятся с 1 июня 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные египетского правительства.

Как отмечается, соответствующее решение было принято на заседании министерской комиссии по туризму при участии Федерации туристических палат.

"В целях поощрения туризма и развития инвестиций в туристический сектор страны принято решение увеличить до 46 число стран, граждане которых имеют право получать визу на границе, продлить [с 30 дней с возможностью двукратного продления] разрешенный период пребывания в стране по туристической визе и создать новый тип туристической многократной визы на пять лет", - сообщили в кабинете.

По новой визе турист сможет неоднократно въезжать в страну, но максимальное количество дней пребывания при однократном въезде не сможет превышать 90 дней, пояснили в кабмине. Более того, оформить такие визы можно будет только через египетские консульства и портал по оформлению электронных виз, который должен был заработать около полугода назад. Принято также решение об облегчении и упрощении процедуры получения египетских виз для тех, у кого в паспорте есть визы США, Великобритании или стран Шенгенской зоны.

Кроме того, в период летних месяцев - с июня по август - туристам, прибывающим непосредственно в аэропорт Луксора, будет сделана скидка $10 на визу. В настоящее время стоимость однократной туристической визы составляет $25, многократной - $60.

Ранее МИД Египта объявлял о завершении первой фазы проекта по запуску электронных виз для 46 стран мира в июне 2019 года.

Все эти изменения нацелены на привлечение в страну пирамид иностранных туристов. В 2018-2019 финансовом году, согласно данным официального информационного агентства MENA, доходы Египта от туризма выросли на 28% и составили $12,2 млрд по сравнению с $9,8 млрд годом ранее.

Другие публикации
В Мексике будут собирать с иностранных туристов налог в размере $9
16.10.2026 10:32
Авиакомпания Syrian Airlines с 18 ноября возобновляет авиарейсы между Алеппо и Москвой
16.10.2026 10:31
«Аэрофлот» приступил к выполнению регулярных рейсов между Москвой и островом Фукуок
16.10.2026 10:27
Ожидавшие более 36 часов вылета из Стамбула туристы вернулись в Москву
15.10.2026 15:25
Незадекларированные коллекционные монеты на 1,5 млн рублей обнаружили шереметьевские таможенники у пассажирки
15.10.2026 15:00
В Бурятии планируют запустить авиарейсы из Улан-Удэ в Хайлар, Харбин и Пекин
15.10.2026 10:59
В Госдуме предложили обязать авиакомпании бесплатно отправлять СМС о задержке рейсов
15.10.2026 10:23
В аэропорту Новосибирска фокстерьер помог задержать иностранца с $39,1 тыс.
14.10.2026 16:17
На Дальнем Востоке заработает система мгновенного подтверждения льгот на авиабилеты
14.10.2026 15:55
Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
14.10.2026 15:36