Ограничение полетов в четыре страны ЕС может затронуть более 700 рейсов российских авиакомпаний
© Алена Ледакова

Ограничение авиасообщения между Россией и четырьмя странами Европы - Италией, Германией, Испанией и Францией - может затронуть в общей сложности более 700 рейсов российских авиакомпаний в неделю. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российских авиационных властях.

"До начала сокращения авиасообщения российские авиакомпании выполняли около 700 рейсов в неделю в эти страны", - пояснил он.

По его данным, в Италию до сокращения количества полетов летали пять перевозчиков ("Аэрофлот", "Сибирь", "Россия", "Победа", Уральские авиалинии"), которые выполняли около 200 рейсов еженедельно. Те же компании выполняли около 160 рейсов в неделю в Испанию. В Германию по 18 маршрутам летали "Аэрофлот, "Сибирь", "Россия", "Победа" и Utair (в общей сложности примерно 260 рейсов в неделю), во Францию - "Аэрофлот", "Сибирь", "Россия" и "Уральские авиалинии" (порядка 100 рейсов еженедельно).

В соответствии с решением оперативного штаба по борьбе с коронавирусом с некоторыми городами Италии, Германии, Испании и Франции сохранится регулярное авиасообщение, все рейсы будут обслуживаться в терминале F московского аэропорта "Шереметьево", который сейчас отведен под рейсы из стран, с которыми полеты были ограничены ранее из-за вспышки коронавируса (Китай, Южная Корея и Иран). Кроме того, сохраняется возможность выполнения чартерных перелетов для вывоза пассажиров российских авиакомпаний.

У российских перевозчиков сохраняется возможность выполнять рейсы в Рим, Берлин, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Мадрид, Барселону, Париж.

Другие публикации
Группа «Аэрофлот» завершила перевозку пассажиров из ОАЭ
11.03.2026 22:44
В РСТ предложили создать единый фонд и взимать в него взносы с каждого выезжающего
11.03.2026 18:03
Россия и Вьетнам прорабатывают запуск групповых безвизовых турпоездок
11.03.2026 17:42
Застрявшие во Вьетнаме туристы должны продлить пребывание в миграционных отделах
11.03.2026 16:58
В закрытом более восьми часов аэропорту Пхукета приземлился первый самолет
11.03.2026 16:26
«Аэрофлот» корректирует расписание рейсов в связи с временным закрытием аэропорта Пхукета
11.03.2026 16:22
Контрабанду ювелирных изделий на 7 млн рублей пресекли в аэропорту Сочи
11.03.2026 15:52
Сирия открыла воздушное пространство для полетов из аэропорта Дамаска
11.03.2026 15:33
В аэропорту Сочи стабилизируют расписание полетов за два дня
11.03.2026 14:37
Авиакомпания Utair работает над получением новых разрешений на полеты в Дубай
11.03.2026 14:18