Три новых субсидируемых авиамаршрута появятся на Чукотке в 2020 году
Аэропорт "Анадырь"
Фото с сайта chukotavia.ru

Три новых авиамаршрута: "Владивосток - Анадырь - Владивосток", "Красноярск - Анадырь - Красноярск" и "Якутск - Певек - Якутск", субсидируемые из окружного и федерального бюджетов, откроются на Чукотке в 2020 году. Об этом рассказал начальник отдела транспорта и связи Департамента промышленной политики Чукотского автономного округа Сергей Мисяченко, сообщает ТАСС.

В начале марта Минтранс России предложил включить в новую программу, которая предусмотрит транспортные связки между регионами, почти 5 тыс. новых авиамаршрутов. На Чукотке открытие новых маршрутов в рамках выполнения условия постановления правительства "О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации" планируется в 2020 году.

"Уже в начале отпускного периода мы откроем дополнительные направления из Анадыря во Владивосток и Красноярск. По-прежнему будут летать самолеты в Магадан, Якутск, Хабаровск и Петропавловск-Камчатский. Из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Певека, необходимо будет заменить тип воздушных судов, которые смогут там приземляться. Поэтому вместо прямого рейса на Москву мы открываем новый маршрут из Певека в Якутск с дальнейшей возможностью перелета в Москву и другие города. Новыми направлениями жители округа и гости начнут летать уже с начала мая", - рассказал Мисяченко.

Он добавил, что субсидирование авиаперевозок по указанным маршрутам проводится на условиях софинансирования и позволяет снизить расходы жителей и гостей Чукотки на авиаперелеты. Так, например, экономически-обоснованная стоимость авиабилета до Владивостока составляет порядка 40 тыс. рублей, но пассажиры могут приобрести его за 13 700 рублей, до Магадана - до 25 тыс. рублей, а специальный тариф - 7 тыс. рублей. А вот все внутрирегиональные маршруты (всего их 59) субсидируются только из бюджета субъекта. Власти ЧАО тратят на это до 470 млн рублей в год.

Другие публикации
АТОР: сокращение срока безвизового пребывания в Таиланде не затронет туристов
13.05.2026 14:45
В паркинге Терминала B Шереметьево открылась новая зона для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья
13.05.2026 13:08
В аэропорту Владивосток обновили комнату матери и ребенка
13.05.2026 11:19
Авиакомпания Ethiopian Airlines увеличивает частоту рейсов в Москву
13.05.2026 10:39
Денис Мантуров: Россия и Индонезия продолжают работать над упрощением порядка въезда граждан
12.05.2026 17:27
Денис Мантуров: число туристов из России в Индонезии выросло на 22% в 2025 году
12.05.2026 17:25
Россияне смогут проходить на посадку на самолет по биометрии
12.05.2026 17:20
В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
12.05.2026 17:06
МИД Таиланда предложил сократить безвиз для туристов с 60 до 30 дней
12.05.2026 16:06
Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
12.05.2026 16:01