Аэропорты Британии могут закрыться без господдержки из-за коронавируса
Аэропорт Хитроу
фото из соцсетей

Аэропорты Великобритании в ближайшие недели могут прекратить свою работу из-за кризиса в связи с коронавирусом, если государство не окажет им поддержку. Такое заявление во вторник сделала Ассоциация операторов аэропортов (Airport Operators Association, АОА) Великобритании, сообщает Прайм.

По мнению ассоциации, кризис в авиаиндустрии и туризме, вызванный коронавирусом, уже привел к резкому сокращению пассажиропотока. Аэропорты принимают срочные меры по сокращению расходов и инвестиций, однако без государственной поддержки многим из них в ближайшие недели придется прекратить свою деятельность.

"Британские аэропорты являются важной национальной инфраструктурой, обеспечивающей жизненно важные услуги, и находятся на передней линии вспышки COVID-19. Крайне важно, чтобы предприятия аэропортов продолжали функционировать и могли выдержать этот шторм, чтобы они могли обеспечить связь, которая стимулирует рост, занятость и процветание после того, как кризис утихнет", — заявила глава Airport Operators Association Карен Дии.

"Правительство должно вмешаться, чтобы аэропорты всех четырех регионов (Великобритании) пережили нынешний кризис, и сделать все возможное для поддержки авиационной индустрии Великобритании", — отметила она.

Количество воздушных гаваней, которое может закрыться из-за кризиса, ассоциация не уточняет.

Другие публикации
Минтранс: изменения в транспортном законодательстве вступят в силу в России с 1 сентября 2026 года
18.08.2026 10:40
Россия и Малайзия планируют до конца этого года согласовать взаимный безвизовый режим
18.08.2026 10:23
Шереметьевские таможенники пресекли контрабанду ювелирных изделий на 7 млн рублей
17.08.2026 17:40
Etihad Airways увеличит число рейсов из ОАЭ в Москву и Санкт-Петербург
17.08.2026 16:17
Татарстан рассчитывает на запуск прямых рейсов из Казани в Пекин, Чэнду и Сиань
17.08.2026 15:30
Между Чукоткой и Аляской предлагают организовать чартерное авиасообщение
17.08.2026 15:04
Авиакомпания Red Sea Airlines начнет выполнять рейсы из Внуково в Эль-Аламейн с 7 сентября
17.08.2026 15:02
Туроператоры готовятся запустить полетную программу на курорт Эль-Аламейн
17.08.2026 13:17
Авиакомпания "Ижавиа" переоформила более 15 тысяч пассажиров на другие рейсы
17.08.2026 11:25
Аэропорт Катании работает с ограничениями из-за активности вулкана Этна
17.08.2026 11:02